Главная / Месторождения / Кавоктинское месторождение

Кавоктинское месторождение, Баунтовский район, Бурятия, Забайкалье, Россия

Месторождение расположено примерно в 120 км северо-восточней поселка Багдарин.



Кавоктинское месторождение светлоокрашенного нефрита открыто в 1984 году. Разведано два участка - Прозрачный и Медвежий (площадью около 1 кв. км каждый), в пределах которых выявлена 21 залежь нефрита.

Кавоктинское месторождение светлоокрашенного нефрита приурочено к южному крылу гранитоидного плутона, осложненного Нижнеципинской зоной регионального разлома. Месторождение представлено двумя участками: Прозрачный и Медвежий, удаленными друг от друга на расстояние около 3 км. Отличительной особенностью месторождения является широкое распространение в его пределах зеленокаменных пород – в основном амфиболитов в различной степени эпидотизированных. Их первичная природа однозначно не определена, но наиболее вероятно, что они сформировались за счет мергелей под воздействием процессов регионального метаморфизма и гранитизации комплекса осадочно-метаморфических пород. Среди полей амфиболитов залегают будинированные блоки доломитовых мраморов различных размеров и формы, по периферии которых развиваются зоны кальцит-тремолитовых скарнов с мономинеральными обособлениями нефрита (залежи), а в экзоконтакте – по амфиболитам – эпидот-тремолитовые скрытокристаллические скарны. Непосредственной пространственно-генетической связи продуктивных тел с гранитоидами в пределах месторождения не установлено. Более того, разведочными (траншеи) и эксплутационными (карьеры) выработками установлено секущее положение жил микроклиновых гранитов по отношению к залежам нефрита.

С 1997 по 2013 год месторождение разрабатывалось местной семейно-родовой эвенкийской общиной "Дылача".

Редактировать описание месторождения


Фото минералов


Нефрит. Кавоктинское месторождение. Минералы и месторождения. webmineral.ru Нефрит. Кавоктинское месторождение. Минералы и месторождения. webmineral.ru Нефрит. Кавоктинское месторождение. Минералы и месторождения. webmineral.ru Нефрит. Кавоктинское месторождение. Минералы и месторождения. webmineral.ru Нефрит. Кавоктинское месторождение. Минералы и месторождения. webmineral.ru Нефрит. Кавоктинское месторождение. Минералы и месторождения. webmineral.ru

Фото месторождения



Минералы

Всего минеральных видов: 1

Фотографии образца с этого месторождения Особенности минерала с месторождения Кавоктинское месторождение Нефрит
Особенности минерала с месторождения Кавоктинское месторождение Тремолит

Добавить минерал


55°8'8'' с.ш., 115°3'15'' в.д. Редактировать координаты





Литература

  • Кокунин М.В. Нефрит. Веб-публикация: http://lavrovit.ru/?page_id=529
  • Сутурин А.Н., Замалетдинов Р.С., Секерина Н.В. "Месторождение нефритов", Иркутск, Издательство ИГУ, 2015, с. 182 - 189.

Добавить литературу


Внимание! Вся информация на сайте носит исключительно образовательный характер и не может служить прямым указанием к поискам минералов на месторождениях.
Использование любых авторских материалов с сайта webmineral.ru (фото, статьи, отчеты и т.д.) возможно только с разрешения загрузивших их авторов.
© Webmineral.ru, 2010-2024