Главная / Месторождения / Чагырский (Чагирский) рудник

Чагырский (Чагирский) рудник, Краснощековский район, Рудный Алтай (РФ), Алтайский край, Западная Сибирь, Россия

Синонимы (варианты) названия: Старочагырское месторождение, Старочагырский рудник

Рудник распологался на левом берегу реки Чарыш, в несколькиз километрах от дер. Усть-Чагырка



Старочагырское месторождение серебра, свинца и меди было открыто в 1743 году толмачем Текутьевым. Разведочные работы с попутной добычей проводились с 1747 по 1762 год. На месторождении пройдена шахта глубиной 130 метров и штольня длиной 162 метра. По архивным данным добыто 3798 тонн сортированной руды, из которой было извлечено: серебра - 815 кг, свинца - 146,9 тонн, меди - 121,2 тонны, при средних содержания соответсвенно: 215 г/т, 3,87 и 3,19%. Добыча была остановленна из-за сложных горно-геологических условий и низкого содержания серебра в руде. Доразведка месторождения проводилась несколько раз в 1776 г., 1781-82 и 1823-24 гг. В 1951-56 гг. проводились ревизионные работы с проходкой и восстановлением горных выработок и бурением скважины до глубины 240,5 м. Результаты работ отрицательные - промышленное оруденение не выявлено.

Участок месторождения сложен толщей мраморизованных известняков техтеньской свиты позднего ордовика, осложненой мелкими тектоническими нарушениями и прорванной дайками порфировидных андезитов. Оруденение приурочено к лежачему боку двух даек. Рудное тело залегает между известняками и лежачим боком рассланцованных и измененных (эпидотизация, окварцевание, ожелезнение и др.) зеленовато-серых андезитов. Известняки в приконтактовых областях не несут заметных изменений. Рудное тело месторождения по форме близко к уплощенной трубе. В плане это линза заохренных пород вытянутая в северо-восточном направлении с падением на юго-восток под углом 65 град. Мощность линзы 1,4-2 м, протяженность 20 м. По рудному телу была пройдена шахта, которой оно было отработано до глубины 130 м, при этом выработка так и не вышла из зоны окисленных руд.

В рудах Старочагырского месторождения выявлены следующие минералы: основные - сфалерит, галенит, халькопирит, тетраэдрит, пирит, смитсонит, церуссит, лимонит, малахит, азурит, куприт, ковеллин, самородная медь, пиролюзит; второстепенные - арсенопирит, хризоколла, цианотрихит, гемиморфит, гидроцинкит, халькозин, марказит, тенорит, теннантит, англезит, ярозит; нерудные - кальцит, кварц, хлорит, серицит.

Редактировать описание месторождения


Фото минералов


Малахит. Чагырский (Чагирский) рудник. Минералы и месторождения. webmineral.ru Малахит. Чагырский (Чагирский) рудник. Минералы и месторождения. webmineral.ru Малахит. Чагырский (Чагирский) рудник. Минералы и месторождения. webmineral.ru Кальцит, Аурихальцит. Чагырский (Чагирский) рудник. Минералы и месторождения. webmineral.ru Аурихальцит. Чагырский (Чагирский) рудник. Минералы и месторождения. webmineral.ru Азурит, Малахит. Чагырский (Чагирский) рудник. Минералы и месторождения. webmineral.ru

Фото месторождения



Минералы

Всего минеральных видов: 6

Фотографии образца с этого месторождения Особенности минерала с месторождения Чагырский (Чагирский) рудник Азурит
Фотографии образца с этого месторождения Особенности минерала с месторождения Чагырский (Чагирский) рудник Аурихальцит
Фотографии образца с этого месторождения Особенности минерала с месторождения Чагырский (Чагирский) рудник Кальцит
Фотографии образца с этого месторождения Особенности минерала с месторождения Чагырский (Чагирский) рудник Малахит
Особенности минерала с месторождения Чагырский (Чагирский) рудник Розазит
Фотографии образца с этого месторождения Особенности минерала с месторождения Чагырский (Чагирский) рудник Смитсонит

Добавить минерал


51°26'8'' с.ш., 83°9'15'' в.д. Редактировать координаты





Литература

  • Григорьев И.Ф. Лазурские и Чагирские рудники на Алтае. Геологический комитет. Материалы по общей и прикладной геологии. 1928. Вып.77.
  • Туркин Ю.А., Селин П.Ф., Русанов Г.Г. и др. Государственная геологическая карта Российской Федерации масштаба 1 : 200 000. Издание второе. Серия Горно-Алтайская. Лист M-44-VI (Чарышское). Объяснительная записка. Мин-природы России, Роснедра, АО «ГАЭ». – СПб.: Изд-во ВСЕГЕИ, 2019 – 263 с. (Старочагырское- стр. 127)

Добавить литературу


Внимание! Вся информация на сайте носит исключительно образовательный характер и не может служить прямым указанием к поискам минералов на месторождениях.
Использование любых авторских материалов с сайта webmineral.ru (фото, статьи, отчеты и т.д.) возможно только с разрешения загрузивших их авторов.
© Webmineral.ru, 2010-2024