Главная / Месторождения / Согдиондон месторождение (рудник)

Согдиондон месторождение (рудник), Мамско-Чуйский слюдоносный район (провинция), Мамско-Чуйский район, Иркутская область, Россия



Месторождение мусковита Согдиондон. Минералы и месторождения. webmineral.ru

Месторождение мусковита Согдиондон
© Автор: Источник: Бутвин..., 1983

Месторождение мусковита Согдиондон приурочено к одноименной флексуре Мамской толщи, сложенной докембрийскими ритмично слоистыми карбонатно-терригенными метаморфизованными осадками мамской подсерии патомской серии. По морфологическим особенностям пегматитовых мусковитоносных жил на площади месторождения выделяются зоны: 1 – согласных и субсогласных жил, 2 – секущих жил.

Согласные и субсогласные жилы ленточной, пластообразной, линзовидной и чётковидной форм распространены в ядерной части Согдиондонской флексуры. Они располагаются в залежах гигантомигматитов, крупных телах гранит-пегматитов, образуют свиты ветвящихся пластообразных жил и изолированные тела калишпатовых пегматитов. Залежи гигантомигматитов, крупные массивы гранит-пегматитов и свиты пластообразных тел сложены в разной степени перекристаллизованными гнейсо-пегматитами, первичные разности которых представляют собой мелкозернистые породы гранитного состава. Крупноблоковые пегматиты локализуются в антиклинальных перегибах под экранами вмещающих пород. Состав их варьирует от плагиоклазового до микроклин-плагиоклазового. Непосредственно в зонах ослюденения пегматиты имеют плагиоклаз-микроклиновый и микроклин-плагиоклазовый состав. Форма кристаллов мусковита клиновидная, они часто деформированы. Выход крупноразмерного мусковита составляет 15,7-17,5 % от забойного сырца.

Зоны секущих жил охватывают переферийные части Согдиондонской флексуры. В этих зонах распространены внутрипластовые секущие жилы, а также слюдоносные зоны. Внутрипластовые жилы залегают в биотитовых, гранат-биотитовых, амфиболовых и гранат-биотит-амфиболовых гнейсах и сланцах. По падению пегматитовые тела и заключенные в них зоны ослюденения прослеживаются до 200 м и более. Форма тел и слюдоносных зон пластинчатая. В отличие от ядерной части флексуры в зонах секущих жил контакты калишпатовых пегматитов с гнейсо-пегматитами чёткие. Внутреннее строение секущих жил зональное и участково-зональное.

В центральных частях зональных жил располагаются кварцевое ядро и полевошпатовая зона с характерным желтовато-розовым и желтым микроклином. Далее следует графическая зона, а на контактах с вмещающими породами развиты оторочки гипидиоморфно-зернистого пегматита. Промышленное ослюденение в жилах связано в основном с пегматоидными зонами. Кристаллы мусковита обычно клиновидные, «ельчатые», для них характерны крупные размеры. Цвет слюды зеленовато-бурый. Выход крупноразмерного мусковита от забойного сырца в среднем для этого типа жил равен 14-16 %.

На самых крайних переферийных частях флексуры развиты секущие жилы с учасково-зональным внутренним строением. Основной разновидностью пегматитов в этих жилах является пегматит апографической и неяснографической структур существенно микроклинового и плагиоклаз-микроклинового состава. Кварц-мусковитовый замещающий комплекс развит по трещинам в краевых частях жил и между отдельными блоками полевого шпата окружая и замещая последние. Для мусковита из зон кварц-мусковитового замещения характерны плотные кристаллы размерами до 5х5 см. Кварц-мусковитовый комплекс является основным источником радиодетального мусковита. Средний выход крупноразмерного мусковита по секущим жилам периферийной части Согдиондонской флексуры составляет 4-7 %, а радиодетального – 14-16 % от забойного сырца.

Редактировать описание месторождения


Фото минералов


Кианит. Согдиондон месторождение (рудник). Минералы и месторождения. webmineral.ru Мусковит. Согдиондон месторождение (рудник). Минералы и месторождения. webmineral.ru Кианит. Согдиондон месторождение (рудник). Минералы и месторождения. webmineral.ru

Фото месторождения


Месторождение мусковита Согдиондон. Согдиондон месторождение (рудник). Минералы и месторождения. webmineral.ru

Минералы

Всего минеральных видов: 2

Фотографии образца с этого месторождения Особенности минерала с месторождения Согдиондон месторождение (рудник) Кианит
Фотографии образца с этого месторождения Особенности минерала с месторождения Согдиондон месторождение (рудник) Мусковит

Добавить минерал


57°41'44'' с.ш., 112°10'53'' в.д. Редактировать координаты





Литература

  • Бутвин В.В., Фёдоров В.И. Зональность пегматитовых полей и химизм некоторых породообразующих минералов // Геохимия пегматитов и методы их поисков. – Новосибирск: Наука, 1983. Стр. 52-63

Добавить литературу


Внимание! Вся информация на сайте носит исключительно образовательный характер и не может служить прямым указанием к поискам минералов на месторождениях.
Использование любых авторских материалов с сайта webmineral.ru (фото, статьи, отчеты и т.д.) возможно только с разрешения загрузивших их авторов.
© Webmineral.ru, 2010-2024