Главная / Месторождения / Уфимское (Fe) месторождение

Уфимское (Fe) месторождение, Карабашский городской округ, Челябинская область, Урал Южный, Россия

Синонимы (варианты) названия: Уфимское проявление родонита

Месторождение расположено на юго-западном берегу озера Уфимское, на небольшоим мысу, практически у береговой линии.



Уфимский железный рудник.. Минералы и месторождения. webmineral.ru

Уфимский железный рудник.
© Автор: aleksis

В современной литературе этот объект часто называют Уфимское месторождение родонита. Д. Николаев (1902 год) называет его - Месторождение магнитного железняка у Уфимского озера. В то время на руднике была пройдена штольня, два разреза и шурф.

Сегодня рудник выглядит как серия основательно заплывших ям с невысокими отвалами, в которых легко отыскать магнетит. Ещё недавно в обрезе крутого берега можно было наблюдать портал штольни, но и его теперь нет, обвалился грунт. Одна из ям содержит обломки пород, состоящих преимущественно из родонита, как правило окисленного. С родонитом тесно ассоциируют другие минералы марганца.

Редактировать описание месторождения


Фото минералов


Родонит, Магнетит. Уфимское (Fe) месторождение. Минералы и месторождения. webmineral.ru Родонит. Уфимское (Fe) месторождение. Минералы и месторождения. webmineral.ru Магнетит. Уфимское (Fe) месторождение. Минералы и месторождения. webmineral.ru Актинолит. Уфимское (Fe) месторождение. Минералы и месторождения. webmineral.ru Манганкуммингтонит, Родонит. Уфимское (Fe) месторождение. Минералы и месторождения. webmineral.ru Родонит. Уфимское (Fe) месторождение. Минералы и месторождения. webmineral.ru

Фото месторождения


Уфимский железный рудник. Уфимское (Fe) месторождение. Минералы и месторождения. webmineral.ru Уфимский железный рудник. Уфимское (Fe) месторождение. Минералы и месторождения. webmineral.ru Уфимский железный рудник.. Уфимское (Fe) месторождение. Минералы и месторождения. webmineral.ru

Минералы

Всего минеральных видов: 5

Фотографии образца с этого месторождения Особенности минерала с месторождения Уфимское (Fe) месторождение Актинолит
Особенности минерала с месторождения Уфимское (Fe) месторождение Гроссуляр
Фотографии образца с этого месторождения Особенности минерала с месторождения Уфимское (Fe) месторождение Магнетит
Фотографии образца с этого месторождения Особенности минерала с месторождения Уфимское (Fe) месторождение Манганкуммингтонит
Фотографии образца с этого месторождения Особенности минерала с месторождения Уфимское (Fe) месторождение Родонит

Добавить минерал


55°31'9'' с.ш., 60°6'47'' в.д. Редактировать координаты





Литература

  • Белковский А.И., Локтина И.Н. Родонит-спессартиновые скарны Уфалейского метаморфического комплекса // Ежегодник-1976 Свердловск. ИГиГ УНЦ АН СССР. 1977.
  • Николаев Д. Геологические исследования в Кыштымской даче // Труды Геологического комитета, Том XIX, № 2, 1902 год

Добавить литературу


Внимание! Вся информация на сайте носит исключительно образовательный характер и не может служить прямым указанием к поискам минералов на месторождениях.
Использование любых авторских материалов с сайта webmineral.ru (фото, статьи, отчеты и т.д.) возможно только с разрешения загрузивших их авторов.
© Webmineral.ru, 2010-2024