Главная / Месторождения / Прилуцкое (Прилукское) месторождение

Прилуцкое (Прилукское) месторождение, Чивчинские горы, Верховинский район, Ивано-Франковская область, Украина

Месторождение расположено в междуречье Черного и Белого Черемоша (Прелучный = Прилучный хребет) к западу от пос. Перкалаб (расположенного в долине Белого Черемоша на границе Черновицкой и Ивано-Франковской областей)



Прилуцкое (Прилукское) - это крупнейшее украинское месторождение родонита. Выявлено в 1978 году в результате работ Мингео УССР. Оно находится в мезо-палеозойских породах Чивчинских гор Мармарошского массива Карпат. Родонит на месторождении малинового цвета, встречается в виде мелких зёрен, гнёзд и прожилков. Запасы кондиционного сырья составляют 668 тонн, а общие запасы родонитсодержащих пород – 15910 тонн.

В районе месторождения обнажены породы палеозойкого метаморфического комплекса: сланцы с линзовидными телами силикатно-карбонатных пород обогащенных родохрозитом. Родонит-родохрозитовые линзы до 1 м в кварцитах (родонит (до 18,4%); родохрозит (до 60%)); апатит; !!-даннеморит (первая находка на Украине); кальцит; кварц; магнетит; сидерит; спессартин.

Редактировать описание месторождения


Фото минералов


Родонит. Прилуцкое (Прилукское) месторождение. Минералы и месторождения. webmineral.ru Родонит. Прилуцкое (Прилукское) месторождение. Минералы и месторождения. webmineral.ru

Фото месторождения



Минералы

Всего минеральных видов: 1

Фотографии образца с этого месторождения Особенности минерала с месторождения Прилуцкое (Прилукское) месторождение Родонит

Добавить минерал


0°0'0'' ю.ш., 0°0'0'' з.д. Редактировать координаты



Литература

  • Видякин Н.С., Рудаков С.Г. Проявления марганцевых руд в Чивчинских горах и условия их образования. Очерки по геологии Советских Карпат // Москва: Изд. МГУ, 1966. Вып. 1. С. 37-43.
  • Матковський О.І. і ін. Марганцево-карбонатна мінералізація Українських Карпат // Геоло-го-мінералог. вісник. – 1999. - №1. – С. 7-13.
  • Krajewski R. Sprawozdanie z poszukiwan rudy manganu na Prelucznym w gorach Chywczynskich // Bull. Polsk. Inst. 1938. №2. Р. 55-85.

Добавить литературу


Внимание! Вся информация на сайте носит исключительно образовательный характер и не может служить прямым указанием к поискам минералов на месторождениях.
Использование любых авторских материалов с сайта webmineral.ru (фото, статьи, отчеты и т.д.) возможно только с разрешения загрузивших их авторов.
© Webmineral.ru, 2010-2024