Главная / Месторождения / Галкинский карьер

Галкинский карьер, Сухореченское месторождение доломита, Первоуральск городской округ, Свердловская область, Урал Средний, Россия

Галкинский карьер расположен на южной окраине п. Билимбай



Галкинский карьер расположен на южной окраине пос. Билимбай в междуречье р. Чусовой и ее левого притока р. Петрушихи. Средний диаметр карьера в настоящее время составляет 650 м. В геолого-структурном отношении месторождение известняков приурочено к приосевой части Билимбаевского синклинория, сложенного карбонатными и осадочными образованьями палеозойского возраста. Известняки залегают в виде вытянутой полосы шириной 1,5 км, имеющей северо-восточное простирание. С поверхности коренные породы перекрыты чехлом песчано-глинистых отложений средней мощностью 5 м. В долине р. Чусовой получили развитие аллювиальные образования, мощность которых в среднем равна 8 м. Аллювиальные отложения представлены галечниками и прослоями глин. Карбонатные породы подвержены интенсивному карстовому процессу, что наряду с широким развитием тектонических нарушений определяет высокую обводненность массива.

Отрабатывался Билимбайским рудоуправлением. В 2013 году карьер затоплен из за отсутствия финансирования.

Редактировать описание месторождения


Фото минералов


Кальцит. Галкинский карьер. Минералы и месторождения. webmineral.ru Доломит. Галкинский карьер. Минералы и месторождения. webmineral.ru

Фото месторождения



Минералы

Всего минеральных видов: 2

Фотографии образца с этого месторождения Особенности минерала с месторождения Галкинский карьер Доломит
Фотографии образца с этого месторождения Особенности минерала с месторождения Галкинский карьер Кальцит
Особенности минерала с месторождения Галкинский карьер Лимонит

Добавить минерал


56°56'35'' с.ш., 59°48'21'' в.д. Редактировать координаты





Литература

Добавить литературу


Внимание! Вся информация на сайте носит исключительно образовательный характер и не может служить прямым указанием к поискам минералов на месторождениях.
Использование любых авторских материалов с сайта webmineral.ru (фото, статьи, отчеты и т.д.) возможно только с разрешения загрузивших их авторов.
© Webmineral.ru, 2010-2024