Главная / Месторождения / Пусунсаари остров

Пусунсаари остров, Питкярантский район, Приладожье, Южная Карелия, Карелия, Россия

Остров Пусунсаари расположен вблизи берега Ладожского озера рядом с городом Питкяранта. Он соединен с берегом технологической дамбой по которой проложены коммуникации Питкярантского целлюлозного комбината, расположенного на острове.



Около трубы, подающей воду на целлюлозный комбинат, вблизи небольшой группы домов, расположены коренные выходы мощной скаполитовой жилы — так называемая "скаполитовая глыба", которая тянется с перерывами вдоль трубы примерно на 50 метров.

Глыба почти сплошь состоит из бело-розового скаполита, кристаллы которого достигают 40 - 50 сантиметров в длину. Подобные крупные скопления сплошного скаполита — большая редкость.

Редактировать описание месторождения


Фото минералов


Мейонит. Пусунсаари остров. Минералы и месторождения. webmineral.ru Мейонит. Пусунсаари остров. Минералы и месторождения. webmineral.ru

Фото месторождения



Минералы

Всего минеральных видов: 1

Фотографии образца с этого месторождения Особенности минерала с месторождения Пусунсаари остров Мейонит

Добавить минерал


61°34'3'' с.ш., 31°26'18'' в.д. Редактировать координаты





Литература

  • Пеков И.В., Власов Е.А., Герасимова Е.И. Питкярантская учебная минералогическая практика. М., 2008, 60 с.

Добавить литературу


Внимание! Вся информация на сайте носит исключительно образовательный характер и не может служить прямым указанием к поискам минералов на месторождениях.
Использование любых авторских материалов с сайта webmineral.ru (фото, статьи, отчеты и т.д.) возможно только с разрешения загрузивших их авторов.
© Webmineral.ru, 2010-2024