Главная / Месторождения / Верхне-Миселинское месторождение

Верхне-Миселинское месторождение, Белорецкий район, Башкортостан (Башкирия), Урал Южный, Россия



Портал второй штольни сейчас, в 2014 г.. Минералы и месторождения. webmineral.ru

Портал второй штольни сейчас, в 2014 г.
© Автор: Владимир Желтов

Верхне-Миселинское месторождение представляет собой серию кварцевых жил, рассекающих массив серых и пёстроцветных доломитов. Оно вскрыто рядом горных выработок и буровых скважин с вершины массива и двумя небольшими штольнями, заложенными чуть выше уровня р. Миселя. Месторождение разведывалось вероятно в 1960-70 гг.

Портал одной штольни основательно обрушен и попасть внутрь невозможно без больших горных работ. Портал второй штольни также обрушен, но имеется небольшой лаз и, с некоторым риском, возможно проникнуть внутрь. Штольня в несколько десятков метров с двумя боковыми выработками. Она пройдена по массивным доломитам без крепи, наиболее интересные зоны с кварцевыми жилами весьма трещиноваты и укреплены основательно подгнившей бревенчатой крепью. Небольшое слайдшоу о путешествии на месторождении можно посмотреть здесь: http://www.youtube.com/watch?v=Tzo2d3hXKAQ

Редактировать описание месторождения


Фото минералов



Фото месторождения


Портал второй штольни в 2014 г.. Верхне-Миселинское месторождение. Минералы и месторождения. webmineral.ru Портал второй штольни сейчас, в 2014 г.. Верхне-Миселинское месторождение. Минералы и месторождения. webmineral.ru

Минералы

Всего минеральных видов: 2

Особенности минерала с месторождения Верхне-Миселинское месторождение Доломит
Особенности минерала с месторождения Верхне-Миселинское месторождение Кварц

Добавить минерал


54°16'59'' с.ш., 58°27'24'' в.д. Редактировать координаты





Литература

Добавить литературу


Внимание! Вся информация на сайте носит исключительно образовательный характер и не может служить прямым указанием к поискам минералов на месторождениях.
Использование любых авторских материалов с сайта webmineral.ru (фото, статьи, отчеты и т.д.) возможно только с разрешения загрузивших их авторов.
© Webmineral.ru, 2010-2024