Главная / Месторождения / Волковский массив

Волковский массив, Кушвинский городской округ, Свердловская область, Урал Средний, Россия



Волковский массив. Минералы и месторождения. webmineral.ru

Волковский массив
© Автор: Источник: Аникина..., 2018

Волковский массив состоит из серии габбровых блоков с собственной концентрически-зональной структурой и диоритовой интрузии в центральной его части. Сиениты Тагило-Кушвинского комплекса прорывают габбро в северной и южной части массива. Габбровые блоки сложены преимущественно оливин-анортитовым габбро, среди которых в подчиненном количестве встречаются клинопироксениты, верлиты и оливиниты. Лабрадоровое двупироксеновое габбро (пострудное) занимает секущее положение по отношению к оливин-анортитовому габбро с ассоциированными ультрамафитами и титаномагнетитовым и медным с платиноидами оруденением.

Редактировать описание месторождения


Фото минералов


Борнит, Пирит, Халькопирит. Волковское (Cu) месторождение. Минералы и месторождения. webmineral.ru Борнит. Волковское (Cu) месторождение. Минералы и месторождения. webmineral.ru

Фото месторождения


Волковский массив. Волковский массив. Минералы и месторождения. webmineral.ru Схема Волковского месторождения. Волковский массив. Минералы и месторождения. webmineral.ru

Минералы

Всего минеральных видов: 15

Азурит
Апатит
Арсенопалладинит
Фотографии образца с этого месторождения Особенности минерала с месторождения Волковский массив Борнит
Винцентит
Ковеллин
Котульскит
Лимонит
Магнетит
Разн.: Титаномагнетит
Малахит
Палладсеит
Пирит
Пирротин
Теллуропалладинит
Темагамит
Халькозин
Халькопирит

Добавить минерал


0°0'0'' ю.ш., 0°0'0'' з.д. Редактировать координаты



Сублокации

Волковский массив, Кушвинский городской округ, Свердловская область, Урал Средний, Россия

Баронское (Au-Pd) рудопроявление
Волковское (Cu) месторождение (Фото: 1/2)

Литература

  • Аникина Е.В., Алексеев А.В. Минералого-геохимическая характеристика золото-палладиевого оруденения в Волковском габбро-диоритовом массиве (Платиноносный пояс Урала // Литосфера. 2010. № 5. С. 75-100.
  • Аникина Е.В., Русин И.А., Готтман И.А. Fe-Ti Оксиды в породах Волковского массива: состав, окситермобарометрия, генетические следствия // Вестник Уральского отделения Российского минералогического общества. Екатеринбург: ИГГ УрО РАН, 2018. № 15. Стр. 15-24.

Добавить литературу


Внимание! Вся информация на сайте носит исключительно образовательный характер и не может служить прямым указанием к поискам минералов на месторождениях.
Использование любых авторских материалов с сайта webmineral.ru (фото, статьи, отчеты и т.д.) возможно только с разрешения загрузивших их авторов.
© Webmineral.ru, 2010-2024