Главная / Месторождения / Высокое село

Высокое село, Бахчисарайский район, Республика Крым, Россия

Высокое (до 1945 г. Керменчик) - село в Бахчисарайском районе Республики Крым. Находится на водоразделе рек Бельбек и Кача, в ~28 км юго-восточнее г. Бахчисарай.



Севернее села Высокое, на западном склоне безымянной горы, в ~250 м южнее источника Кузьмы и Дамиана, описано (Лысенко, 2012) предполагаемое проявление грязевого вулканизма – сопочное поле размером ~30х40 м глин брекчиевидной текстуры. Глины аптские (по находке белемнита Neohibolites semicanaliculatus), содержат обломки жильного кальцита с сульфидной вкрапленностью, песчаников нижнего мела, конкреций сидерита с включениями марказита, галек кварца. Появление глин связывается с процессами современного диапирового выдавливания глинистой брекчии по зоне разлома (составная часть крупной надвиговой структуры в районе).

Редактировать описание месторождения


Фото минералов



Фото месторождения



Минералы

Всего минеральных видов: 1

Особенности минерала с месторождения Высокое село Кальцит

Добавить минерал


44°38'3'' с.ш., 33°57'15'' в.д. Редактировать координаты





Литература

  • Лысенко В.И. Предполагаемое проявление грязевого вулканизма в Горном Крыму // Геология и полезные ископаемые Мирового океана. – 2012. - № 3. – С. 85-90.

Добавить литературу


Внимание! Вся информация на сайте носит исключительно образовательный характер и не может служить прямым указанием к поискам минералов на месторождениях.
Использование любых авторских материалов с сайта webmineral.ru (фото, статьи, отчеты и т.д.) возможно только с разрешения загрузивших их авторов.
© Webmineral.ru, 2010-2024