Главная / Месторождения / Учан-Су водопад

Учан-Су водопад, Ялтинский городской округ, Республика Крым, Россия

Учан-Су – водопад на одноименной реке, находится на высоте 390 метров над уровнем моря на южном склоне горы Ай-Петри в шести километрах к северу от Ялты.



Есть старая привязка – обнажение авгитовых порфиритов (авгитовые мелафиры, Лучицкий, 1939) с сульфидной минерализацией в 2,5 верстах выше водопада, в выемке дороги по Ялтинско-Бахчисарайскому шоссе.

Из минералов в магматических породах отмечены: авгит (кристаллы до 5.0 мм); антраксолит (пленки на кварце); гётит (псевдоморфозы по сульфидам); кальцит (жильный, в пустотах – водяно-прозрачные кристаллы, образованные комбинацией двух ромбоэдров); кварц (кристаллические корки в трещинах магматических пород; кристаллы до 2 см, мелкие кристаллы характеризуются слабым развитием граней призмы или грани призмы часто отсутствуют); марказит (тонкие, длинные, плотные, цилиндрические трубочки).

Государственный геологический музей им. В.И. Вернадского (Москва): кальцит (обр. № 13974), кварц (обр. №№ 3593 и 3594), марказит (обр. №№ 15331 и 16940).

Известен уэвеллит - налеты на известняках под лишайниками, биогенный (ниже по руслу вдп. Учан-Су)

Редактировать описание месторождения


Фото минералов



Фото месторождения



Минералы

Всего минеральных видов: 0

Добавить минерал


0°0'0'' ю.ш., 0°0'0'' з.д. Редактировать координаты



Литература

  • Двойченко П.А. Минералы Крыма // Записки Крымского ОЕ. – Симферополь, 1914. – т.4. – 208 с.
  • Попов С.П. Минералогия Крыма. – М.Л.: изд. АН СССР, 1938. – 352 с.
  • Попов С.П. Минералы окрестностей Ялты // Сб. в честь 25-летия научн. деятельн. В.И. Вернадского. – М., 1914. – С. 201-210.

Добавить литературу


Внимание! Вся информация на сайте носит исключительно образовательный характер и не может служить прямым указанием к поискам минералов на месторождениях.
Использование любых авторских материалов с сайта webmineral.ru (фото, статьи, отчеты и т.д.) возможно только с разрешения загрузивших их авторов.
© Webmineral.ru, 2010-2024