Главная / Месторождения / Узун-Сырт хребет

Узун-Сырт хребет, Феодосийский городской округ, Республика Крым, Россия

Синонимы (варианты) названия: гора Клементьева

Узун-Сырт (гора Клементьева) – горный хребет длиной ~7.5 км в Восточном Крыму.



В переводе с тюркского Узун-Сырт означает «длинный хребет, спина», находится в ~13.0 км западнее г. Феодосия, к северу от пгт. Коктебель. Хребет Узун-Сырт представляет собой довольно широкое (300-600 м), с тремя явно выраженными вершинами, выгнутое плато ограничивающее с севера Баракольскую котловину.

Южные склоны хр. Узун-Сырт сложены отложениями верхнего мела – мергелями сеномана и нижнего турона, известняками верхнего турона, мергелями маастрихта с прослоями песчанистых известняков и песчаников. Вершина и северный склон хр. Узун-Сырт сложены палеогеновыми песчанистыми мергелями и известняками с маломощными прослоями песчаников и линзами конгломератов в основании. Верхнемеловые и палеогеновые отложения в составе тектоническо гопокрова надвинуты на разновозрастные отложения раннего мела.

Редактировать описание месторождения


Фото минералов


Кальцит. Узун-Сырт хребет. Минералы и месторождения. webmineral.ru Кальцит. Узун-Сырт хребет. Минералы и месторождения. webmineral.ru

Фото месторождения



Минералы

Всего минеральных видов: 3

Особенности минерала с месторождения Узун-Сырт хребет Барит
Особенности минерала с месторождения Узун-Сырт хребет Гидроксилапатит
Фотографии образца с этого месторождения Особенности минерала с месторождения Узун-Сырт хребет Кальцит

Добавить минерал


0°0'0'' ю.ш., 0°0'0'' з.д. Редактировать координаты



Литература

  • Двойченко П.А. Минералы Крыма // Записки Крымского Общества Естествоиспытателей. – Симферополь, 1914. – т.4. – 208 с.
  • Кирикилица С.И., Марченко Е.Я., Васенко В.И. Фосфатоносность пограничных отложений мела-палеогена Крыма // Докл. АН СССР. – 1978. – т. 241. - № 2. – С. 441-444.

Добавить литературу


Внимание! Вся информация на сайте носит исключительно образовательный характер и не может служить прямым указанием к поискам минералов на месторождениях.
Использование любых авторских материалов с сайта webmineral.ru (фото, статьи, отчеты и т.д.) возможно только с разрешения загрузивших их авторов.
© Webmineral.ru, 2010-2024