Главная / Месторождения / Междуречье село

Междуречье село, Судакский городской округ, Республика Крым, Россия

Междуречье (до 1945 г. Ай-Серез) – село, находится в ~9.0 км (по шоссе ~19.0 км) западнее г. Судак, в долине небольшой реки Ай-Серез.



В окрестностях с. Междуречье распространены дислоцированные флишевые толщи таврической серии (верхний триас-нижняя юра). В флишевой толще таврической серии развиты конкреции и конкреционные прослои в разной степени окисленного сидерита, иногда - конкреции и вкрапленность пирита. Обычен жильный кварц и щетки кристаллов в трещинах песчаников.

Флишевая толща таврической серии перекрыта верхнеюрскими (оксфорд) конгломератами с линзами биогермных известняков и флишевой толщей титона.

Редактировать описание месторождения


Фото минералов


Кварц, Кальцит. Междуречье село. Минералы и месторождения. webmineral.ru

Фото месторождения



Минералы

Всего минеральных видов: 3

Особенности минерала с месторождения Междуречье село Гематит
Особенности минерала с месторождения Междуречье село Кальцит
Фотографии образца с этого месторождения Особенности минерала с месторождения Междуречье село Кварц

Добавить минерал


44°52'41'' с.ш., 34°50'53'' в.д. Редактировать координаты





Литература

  • Мурзаев П.М. Заметки по минералогии Крыма. 1. К минералогии Воронской долины. 2. Минералы дер. Коккоз // Труды КрымНИИ. – 1926. – т.1. – вып.1. – С. 27-33.

Добавить литературу


Внимание! Вся информация на сайте носит исключительно образовательный характер и не может служить прямым указанием к поискам минералов на месторождениях.
Использование любых авторских материалов с сайта webmineral.ru (фото, статьи, отчеты и т.д.) возможно только с разрешения загрузивших их авторов.
© Webmineral.ru, 2010-2024