Главная / Месторождения / Саякское рудное поле

Саякское рудное поле, Северное Прибалхашье, Актогайский район, Карагандинская область, Казахстан

Саякское рудное поле расположено в 200 км к востоку от г. Балхаш по железной дороге Балхаш-Саяк-Актогай, в 40 км к северу от озера Балхаш.



Месторождения Саякского рудного поля открыты в 1930 году по следам древних горно-металлургических работ. Рудное поле объединяет несколько скарново-рудных месторождений и проявлений штокверковой молибденово-медной минерализации в гранитоидах: Саяк-I, -II, -III, -IV, Тастау, Молдыбай, Жамбас, Беркара и др. Рудовмещающей является Саякская грабен-синклиналь, вытянутая в запад-северо-западном направлении на 60 км при ширине 40 км. Она сложена вулканогенно-карбонатно-терригенной молассой саякской серии нижнего - среднего карбона общей мощностью до 4000 м и андезитами московского яруса мощностью до 400 м с обильными субвулканическими образованиями. В средней части разреза саякской серии, обособляется толща рифовых и органогенно-обломочных известняков с прослоями туфо-алевропесчаников тастыкудукской свиты башкирского яруса мощностью до 200 м, именно к породам этой пачки приурочены все проявления меднорудных скарнов. Все вулканогенно-осадочные образования грабен-синклинали прорваны интрузиями саякского комплекса средне- и позднепалеозойского возраста, слагающими ряд обособленных массивов: Умит, Кунгисаяк, Лебай, Барак, Акшокы, а также большим количеством даек. Магматические образования сопровождаются зонами метасоматитов и оруденением. Рудная минерализация связана с метасоматитами постмагматического этапа образующими обширные поля (до 2-2,5 км) в зоне интрузивных контактов. Среди метасоматитов выделяются поздние пироксеновые (с геденбергитом), преобладающие гранатовые (с андрадитом) скарны с наложенной на них актинолитовой, эпидотовой, позднекалишпатовой, хлоритовой, кальцитовой и разнообразной рудной минерализацией, турмалиновые образования в гранитоидах, аксинитовые - в туфоалевропесчаниках, людвигит-датолит-данбуритовые - в скарнах. В последовательности выделения устанавливаются следующие промышленные рудноминеральные ассоциации: борат-боросиликатная (датолит, данбурит, людвигит), магнетитовая, мышьяково-золото-кобальтовая, молибденовая, золото-молибденово-медная, кварц-золоторудная. Ведущая ассоциация, определившая промышленную ценность месторождений - золото-молибден-медная в скарнах, в магнетитовых рудах и в гранитоидах. Молибденовая ассоциация представлена богатыми ренийсодержащими молибденитовыми с примесью халькопирита рудами. Она обособляется в нижней части скарновых залежей и в подстилающих кварц-полевошпатовых песчаниках и др.

Редактировать описание месторождения


Фото минералов


Азурит, Хризоколла. Саякское рудное поле. Минералы и месторождения. webmineral.ru Азурит, Хризоколла. Саякское рудное поле. Минералы и месторождения. webmineral.ru Малахит, Азурит. Саяк-I месторождение. Минералы и месторождения. webmineral.ru Брошантит. Саякское рудное поле. Минералы и месторождения. webmineral.ru Висмутин, Кальцит, Кварц, Пирит. Саякское рудное поле. Минералы и месторождения. webmineral.ru Эритрин, Андрадит. Саяк-I месторождение. Минералы и месторождения. webmineral.ru

Фото месторождения


Месторождение Саяк-I. Саякское рудное поле. Минералы и месторождения. webmineral.ru Месторождение Саяк-I. Саякское рудное поле. Минералы и месторождения. webmineral.ru

Минералы

Всего минеральных видов: 12

Фотографии образца с этого месторождения Азурит
Фотографии образца с этого месторождения Андрадит
Фотографии образца с этого месторождения Особенности минерала с месторождения Саякское рудное поле Брошантит
Фотографии образца с этого месторождения Особенности минерала с месторождения Саякское рудное поле Висмутин
Золото
Фотографии образца с этого месторождения Разн.: Электрум
Клинокурчатовит Type Locality
Фотографии образца с этого месторождения Конихальцит
Фотографии образца с этого месторождения Малахит
Сахаит
Федоровскит
Фотографии образца с этого месторождения Шеелит
Фотографии образца с этого месторождения Эритрин

Добавить минерал


0°0'0'' ю.ш., 0°0'0'' з.д. Редактировать координаты



Сублокации

Саякское рудное поле, Северное Прибалхашье, Актогайский район, Карагандинская область, Казахстан

Саяк-I месторождение (Фото: 2/8)
Саяк-IV месторождение

Литература

Добавить литературу


Внимание! Вся информация на сайте носит исключительно образовательный характер и не может служить прямым указанием к поискам минералов на месторождениях.
Использование любых авторских материалов с сайта webmineral.ru (фото, статьи, отчеты и т.д.) возможно только с разрешения загрузивших их авторов.
© Webmineral.ru, 2010-2024