Главная / Месторождения / Удерейское (Sb-Au) месторождение

Удерейское (Sb-Au) месторождение, Мотыгинский район, Енисейский кряж, Красноярский край, Центральная Сибирь, Россия

Месторождение расположено в верховьях реки Удерей, примерно в 70 км севернее райцентра Мотыгино.



Удерейское месторождение было открыто в 1966 году и разведывалось в период 1967-73 гг.

Удерейское месторождение находится в Енисейском кряже, в приядерной части восточного крыла Татарского антиклинория, сложенного породами верхнего протерозоя — кварцитами, амфиболитами, метаморфическими и глинистыми сланцами, филлитами и алевролитами. Месторождение приурочено к зоне смятия и окварцевания пород в осевой части слабо выраженной антиклинальной структуры. Основная часть промышленно-ценных руд сложена массивными и брекчиевыми рудами, в которых многочисленные обломки кварца, занимающие около половины объема, цементируются антимонитом. Изменение вмещающих пород на участке месторождения связано с процессами окварцевания, пиритизации и хлоритизации. Эти процессы сопровождали ранние стадии минерализации и предшествовали сульфидной фазе, в течение которой была отложена основная масса антимонита и бертьерита. Сурьмяное оруденение локализуется в кварцевых жилах и в прожилках. Многочисленные кварцевые жилы, подчас сложной формы, сопровождаемые не менее многочисленными трещинами с глинкой трения и зонами перемятых дробленых пород, прослеживаются в направлении с юго-запада на северо-восток более чем на 3,5 км.

Минеральный состав руд характеризуется обычной для сурьмяных месторождений простотой. Кроме широко распространенных кварца и антимонита, в рудах постоянно присутствует пирит. На отдельных участках встречаются скопления бертьерита, сидерита и редкая вкрапленность арсенопирита. Очень редки сфалерит, халькопирит, блеклая руда, халькостибнит, бурнонит, джемсонит. Отмечается постоянное присутствие тонкодисперсного золота.

Редактировать описание месторождения


Фото минералов


Бертьерит, Кварц. Удерейское (Sb-Au) месторождение. Минералы и месторождения. webmineral.ru

Фото месторождения



Минералы

Всего минеральных видов: 3

Особенности минерала с месторождения Удерейское (Sb-Au) месторождение Антимонит
Фотографии образца с этого месторождения Особенности минерала с месторождения Удерейское (Sb-Au) месторождение Бертьерит
Особенности минерала с месторождения Удерейское (Sb-Au) месторождение Кварц

Добавить минерал


58°43'42'' с.ш., 94°24'33'' в.д. Редактировать координаты





Литература

  • Дистанов Э.Г., Оболенский А.А., Кочеткова К.В., Борисенко А.С. Удерейское сурьмяное месторождение в Енисейском кряже // Геология и генезис рудных м-ний юга Сибири. Новосибирск: Наука, 1977. С. 5-32.
  • Рудные месторождения СССР. В 3-х т. Под. ред. акад. В. И. Смирнова Изд. 2-е, перераб. и доп. Том 2. М,. "Недра", 1978. -399 с. (Удерейское - стр. 280-281)

Добавить литературу


Внимание! Вся информация на сайте носит исключительно образовательный характер и не может служить прямым указанием к поискам минералов на месторождениях.
Использование любых авторских материалов с сайта webmineral.ru (фото, статьи, отчеты и т.д.) возможно только с разрешения загрузивших их авторов.
© Webmineral.ru, 2010-2024