Главная / Месторождения / Партизанское месторождение дацитов

Партизанское месторождение дацитов, Симферопольский район, Республика Крым, Россия

Партизанское, месторождение дацитов (= Школьный массив) - находится в окрест. с. Партизанское (Симферопольский район).



Разрабатывалось ныне заброшенным карьером, который в называется также «Школьный карьер» или, в старой литературе, «карьер у с. Ниж. Саблы у церкви».

Карьером вскрыто крупное субвулканическое штокообразное тело неправильной формы до 150 м в поперечнике, которое прорывает флишевую толщу таврической серии. Хорошо выражена экзоконтактовая зона ороговикования. Эндоконтактовая зона четкая, сложена афанитовыми и мелковкрапленными роговообманковыми и авгит-роговообманковыми андезито-дацитами. Сам массив сложен более раскристаллизованными роговообманковыми и биотит-роговообманковыми дацитами, андезито-дацитами с обильным титаномагнетитом и фенокристаллами авгита и роговой обманки.

В центральной и южной частях Школьного массива наблюдается зона трещиноватости, в пределах которой магматические породы пропилитизированы (замещены агрегатами карбоната, хлорита, альбита, пирита, актинолита, эпидота).

В южной части массив наблюдается также более поздняя пологая дайка (силл-?) кайнотипных меланобазальтов мощностью до 0.3 м с единичными вкрапленниками роговой обманки и авгита.

Редактировать описание месторождения


Фото минералов


Магнезиогорнблендит. Партизанское месторождение дацитов. Минералы и месторождения. webmineral.ru

Фото месторождения



Минералы

Всего минеральных видов: 2

Особенности минерала с месторождения Партизанское месторождение дацитов Анальцим
Фотографии образца с этого месторождения Особенности минерала с месторождения Партизанское месторождение дацитов Магнезиогорнблендит

Добавить минерал


0°0'0'' ю.ш., 0°0'0'' з.д. Редактировать координаты



Литература

  • Двойченко П.А. Минералы Крыма // Записки Крымского ОЕ. – Симферополь, 1914. – т.4. – 208 с.
  • Никитин М.Ю., Седаева К.М., Майорова Т.П. Путеводитель по первой Крымской учебно-геологической практике: Учебное пособие. – Сыктывкар: изд. Сыктывкарского ун-та, 2006. – В 2-х частях. – 154 с.

Добавить литературу


Внимание! Вся информация на сайте носит исключительно образовательный характер и не может служить прямым указанием к поискам минералов на месторождениях.
Использование любых авторских материалов с сайта webmineral.ru (фото, статьи, отчеты и т.д.) возможно только с разрешения загрузивших их авторов.
© Webmineral.ru, 2010-2024