Главная / Месторождения / Альминское рудопроявление ртути

Альминское рудопроявление ртути, Симферопольский район, Республика Крым, Россия

Альминское, проявление (Hg) - находится в окрестностях с. Кизиловка, в долине р. Альма и ее левых притоков – балок Волковская и Лесистая.



Альминское проявление обнаружено в 1957-1958 гг. Крымской партией УкрГУ, приурочено к серии даек измененных диабазовых порфиритов и кератофиров и к юрским эффузивно-осадочным породам в северо-западной части Качинского поднятия.

Рудопроявление представлено кальцитовыми и кварц-карбонатными (кальцит, анкерит) прожилками в зонах трещиноватости в измененных дайках двупироксеновых диабазовых порфиритов бодракского субвулканического комплекса и приконтактовых зонах с осадочными породами; околорудные изменения – каолинизация, окварцевание, карбонатизация.

В кальцитовых и кварц-карбонатных прожилках с баритом, флюоритом и диккитом развита рассеянная вкрапленность мелких зерен галенита, золота (микро), киновари, марказита, самородной меди (замещается, предположительно, теноритом), сфалерита, халькопирита. В зоне окисления отмечены тонкие пленки и мелкокристаллические корки азурита, гётита, малахита, церуссита.

Редактировать описание месторождения


Фото минералов



Фото месторождения



Минералы

Всего минеральных видов: 3

Особенности минерала с месторождения Альминское рудопроявление ртути Киноварь
Особенности минерала с месторождения Альминское рудопроявление ртути Свинец
Особенности минерала с месторождения Альминское рудопроявление ртути Церуссит

Добавить минерал


0°0'0'' ю.ш., 0°0'0'' з.д. Редактировать координаты



Литература

  • Булкин Г.А. О некоторых генетических особенностях ртутных рудопроявлений Крыма // Докл. АН СССР. – 1960. – т. 131. - №5. – С. 1143-1146.
  • Геология ртутных месторождений и рудопроявлений Украины. – К.: Наукова думка, 1975. – 285 с.
  • Мельничук В.А., Булкин Г.А. Рудопроявления ртути и перспективы поисков ее месторожде-ний в Крыму // Закономерности размещения месторождений в платформенных чехлах. – К.: изд. АН УССР. – 1960. – ч.2. – С. 186-194.

Добавить литературу


Внимание! Вся информация на сайте носит исключительно образовательный характер и не может служить прямым указанием к поискам минералов на месторождениях.
Использование любых авторских материалов с сайта webmineral.ru (фото, статьи, отчеты и т.д.) возможно только с разрешения загрузивших их авторов.
© Webmineral.ru, 2010-2024