Главная / Месторождения / Мойнакское озеро

Мойнакское озеро, Сакский район, Республика Крым, Россия

Мойнакское (Майнакское, Мойнаки, Большое Отар-Мойнак) - озеро лиманного типа в Крыму.



Озеро Мойнаки. Минералы и месторождения. webmineral.ru

Озеро Мойнаки
© Автор: Юрий

Озеро Мойнаки, расположено на западной окраине Евпатории. Длина озера – 1.85 км, ширина до 0.89 км, глубина до 1.0 м. Более 5 тысяч лет назад это был морской залив, который в результате длительных геологических процессов отделился от моря песчаной косой (пересыпьь) шириной около 300 метров. Дно топкое, почти сплошь покрытое слоем жидкой грязи толщиной от 15 до 30 см. В последние годы стремительная урбанизация лечебных местностей, расширение строительства здравниц и жилых кварталов на побережье и в зоне лечебных озер, повышение уровня грунтовых вод, вызванное стоками поливных земель - все это нарушило естественный режим, свойственный природе закрытых водоёмов. Озеро опреснено и загрязнено. Самая северная оконечность озера является технологической частью грязелечебницы «Мойнаки», здесь расположены бассейны регенерации лечебной грязи грязелечебницы, в эту часть осуществляется сброс послепроцедурных вод с грязелечебницы.

Редактировать описание месторождения


Фото минералов


Галит. Мойнакское озеро. Минералы и месторождения. webmineral.ru Галит. Мойнакское озеро. Минералы и месторождения. webmineral.ru Галит. Мойнакское озеро. Минералы и месторождения. webmineral.ru Галит. Мойнакское озеро. Минералы и месторождения. webmineral.ru

Фото месторождения


Озеро Мойнаки. Мойнакское озеро. Минералы и месторождения. webmineral.ru Северная часть озера Мойнаки. Мойнакское озеро. Минералы и месторождения. webmineral.ru Озеро Мойнаки. Мойнакское озеро. Минералы и месторождения. webmineral.ru

Минералы

Всего минеральных видов: 1

Фотографии образца с этого месторождения Особенности минерала с месторождения Мойнакское озеро Галит

Добавить минерал


45°11'6'' с.ш., 33°19'27'' в.д. Редактировать координаты





Литература

  • Двойченко П.А. Минералы Крыма // Записки Крымского ОЕ. – Симферополь, 1914. – т.4. – 208 с.
  • Курнаков Н.С., Кузнецов В.Г., Дзенс-Литовский А.И., Равич М.И. Соляные озера Крыма. – изд. АН СССР, 1936. – 278 с.

Добавить литературу


Внимание! Вся информация на сайте носит исключительно образовательный характер и не может служить прямым указанием к поискам минералов на месторождениях.
Использование любых авторских материалов с сайта webmineral.ru (фото, статьи, отчеты и т.д.) возможно только с разрешения загрузивших их авторов.
© Webmineral.ru, 2010-2024