Главная / Месторождения / Чокракское озеро

Чокракское озеро, Керченский полуостров, Республика Крым, Россия

Синонимы (варианты) названия: Чокрак

Чокракское - солёное озеро, расположено на Керченском полуострове, недалеко от села Курортное (историческое название Мамá Русская) Ленинского района, в ~16.0 км от г. Керчь.



Из рапы озера отмечалась садка галита (Двойченко, 1914) и гипса (Нестеровский, Деяк, по личному сообщению, 2010 г.). В современных илах развит «гидротроилит» (Двойченко, 1914), минералогическая природа которого неясна. В окрестностях оз. Чокрак известны сероводородные источники с коллоидальной серой в русле (Антипов, 1849). Несовершенные кристаллы гипса размером до первых см и их сростки известны в осадочных породах окрест. оз. Чокрак.

Редактировать описание месторождения


Фото минералов


Галит. Чокракское озеро. Минералы и месторождения. webmineral.ru Гипс. Чокракское озеро. Минералы и месторождения. webmineral.ru

Фото месторождения



Минералы

Всего минеральных видов: 2

Фотографии образца с этого месторождения Особенности минерала с месторождения Чокракское озеро Галит
Фотографии образца с этого месторождения Особенности минерала с месторождения Чокракское озеро Гипс

Добавить минерал


45°27'32'' с.ш., 36°17'56'' в.д. Редактировать координаты





Литература

  • Антипов. Краткий геогностический обзор Чокракского озера и последствия розысканий серы // Горный журнал. – 1849. – т.1. – С. 386-390.
  • Двойченко П.А. Минералы Крыма // Записки Крымского ОЕ. – Симферополь, 1914. – т.4. – 208 с.

Добавить литературу


Внимание! Вся информация на сайте носит исключительно образовательный характер и не может служить прямым указанием к поискам минералов на месторождениях.
Использование любых авторских материалов с сайта webmineral.ru (фото, статьи, отчеты и т.д.) возможно только с разрешения загрузивших их авторов.
© Webmineral.ru, 2010-2024