Главная / Месторождения / Черемисовское месторождение известняков

Черемисовское месторождение известняков, Белогорский район, Республика Крым, Россия

Черемисовское месторождение известняков расположено в 2 км северо-западнее с. Черемисовка и в 1 км на восток от с. Дозорное (Белогорский район)



Разрабатывается с 1970-х гг. карьером. В карьере можно наблюдать (снизу вверх) известняки (верхний титон) светло-серые с желтоватым оттенком, неравномерно перекристаллизованные, пелитоморфные, оолитовые и органогенные; барремские светло-серые известняки с желтоватым и розоватым оттенком; аптские зеленовато-серые глины.

Титонские известняки декоративные, характеризуются большим разнообразием рисунка, хорошо полируются, пригодны для изготовления облицовочной плитки.

Редактировать описание месторождения


Фото минералов



Фото месторождения



Минералы

Всего минеральных видов: 1

Особенности минерала с месторождения Черемисовское месторождение известняков Кальцит

Добавить минерал


45°1'32'' с.ш., 34°42'41'' в.д. Редактировать координаты





Литература

  • Минерально-сырьевая база промышленных строительных материалов Украины. Крымская автономная республика. – Киев, 1992. – 611 с.

Добавить литературу


Внимание! Вся информация на сайте носит исключительно образовательный характер и не может служить прямым указанием к поискам минералов на месторождениях.
Использование любых авторских материалов с сайта webmineral.ru (фото, статьи, отчеты и т.д.) возможно только с разрешения загрузивших их авторов.
© Webmineral.ru, 2010-2024