Главная / Месторождения / Ефимятская гора

Ефимятская гора, Частинский район, Пермский край, Урал Средний, Россия

Синонимы (варианты) названия: Ефимятское месторождение

Ефимятское месторождение (Ефимятская гора) расположено на левом крутом берегу ручья Красный Ключ вблизи бывшей дер. Ефимяты (последние жители уехали в 1975 году).



Ефимятская гора - место первой находки (type locality) минерала волконскоит. Волконскоит слагает массивные псевдоморфозы по захороненным стволам деревьев, достигающим в длину более 10 м, минерал встречается в палеоречных отложениях - русловых песчаниках и конгломератах верхнепермского возраста.

Ефимятское месторождение практически полностью отработано в былые времена. В середине ХХ века на месте разработок волконскоита были видны лишь остатки оплывших шурфов. Волконскоит проявления отличается очень высоким (до 30%) содержанием хрома.

В долину реки Красный Ключ слева и справа открывается пять логов. В обнажении в логу, расположенном в западном конце деревни, имеем: 1) осыпь; 2) вап - 1,0 м; 3) буровато-серый песчаник с волконскоитом - 5,0 м; 4) желтовато-серый косослоистый песчаник с волконскоитом - 8,0 м; 5) толща конгломератов, чередующихся с песчаниками - 6,0 м; 6) вaп; водоток.

В этом обнажении и в обнажениях по другим логам среди песчаников наблюдается небольшое количество выходов волконскоита. В описанном обнажении верхний слой песчаника имеет мощность от 5 до 8 м. Нижележащий желтовато-серый песчаник в низах включает гальку и постепенно переходит в конгломерат. Характер цементации и смена ее сверху вниз подобны Самосадкинскому месторождению. Подстилающие песчано-конгломератовую толщу вапы обнажены в мощности около 5 м. Песчаники Ефимятского месторождения, также как и прочих месторождений, как видно из обнажения, заключены в толще вапов.

Редактировать описание месторождения


Фото минералов


Волконскоит. Ефимятская гора. Минералы и месторождения. webmineral.ru Волконскоит. Ефимятская гора. Минералы и месторождения. webmineral.ru Волконскоит, Асболан. Ефимятская гора. Минералы и месторождения. webmineral.ru

Фото месторождения



Минералы

Всего минеральных видов: 1

Фотографии образца с этого месторождения Особенности минерала с месторождения Ефимятская гора Волконскоит Type Locality

Добавить минерал


57°24'11'' с.ш., 54°44'39'' в.д. Редактировать координаты





Литература

  • Александров В.В., Игнатьева Н.А., Кобяк Г.Г. Волконскоит Прикамья // Уч. записки Пермского ун-та им. А.М.Горького. 1941. Том IV. Вып. 3.
  • Pekov I.V. Minerals First Discovered on the Territory of the Former Soviet Union. Moscow, OP, 1998. 369 pp.

Добавить литературу


Внимание! Вся информация на сайте носит исключительно образовательный характер и не может служить прямым указанием к поискам минералов на месторождениях.
Использование любых авторских материалов с сайта webmineral.ru (фото, статьи, отчеты и т.д.) возможно только с разрешения загрузивших их авторов.
© Webmineral.ru, 2010-2024