Главная / Месторождения / Пролом село

Пролом село, Белогорский район, Республика Крым, Россия

Пролом, село – правобережье р. Кучук-Карасу (или Карасёвка), ~9.5 севернее км г. Белогорск Белогорский р-н (северо-восточная часть).



Проломовский карьер, восточный участок.. Минералы и месторождения. webmineral.ru

Проломовский карьер, восточный участок.
© Автор: AlexT

В районе села Пролом есть несколько механизированных карьеров (= Проломовское м-ние нуммулитовых известняков): Западный (отработан) и Восточный участки находятся в ~1,0 км западнее с. Пролом, Южный участок (= Пролом Глубокое, отрабатывается с 1974 г.) находится в ~0,5 км юго-восточнее с. Пролом. В карьерах на стеновые пильные материалы разрабатываются нуммулитовые известняки среднего эоцена (бахчисарайский и симферопольский региоярусы). Известняки плотные, с прослоями слоистых и относительно рыхлых песчанисто-глауконитовых известняков. Нуммулитовые известняки перекрыты несогласно глинистой толщей майкопской свиты и четвертичными делювиальными суглинками. На Восточном участке Проломовского м-ния, в стенке карьера, хорошо вскрыт четкий контакт известняков среднего эоцена с темными слоистыми глинами майкопской свиты.

Глины майкопской свиты монтмориллонит-гидрослюдистые с хлоритом.

Редактировать описание месторождения


Фото минералов


Гипс. Пролом село. Минералы и месторождения. webmineral.ru Гипс, Ярозит. Пролом село. Минералы и месторождения. webmineral.ru Гётит. Пролом село. Минералы и месторождения. webmineral.ru

Фото месторождения


Проломовский карьер, восточный участок.. Пролом село. Минералы и месторождения. webmineral.ru

Минералы

Всего минеральных видов: 3

Фотографии образца с этого месторождения Особенности минерала с месторождения Пролом село Гётит
Фотографии образца с этого месторождения Особенности минерала с месторождения Пролом село Гипс
Особенности минерала с месторождения Пролом село Глауконит
Особенности минерала с месторождения Пролом село Ярозит

Добавить минерал


45°6'37'' с.ш., 34°43'10'' в.д. Редактировать координаты





Литература

  • Хлебников А.Н. и др. Минерально-сырьевая база промышленности строительных материалов Украины. Крымская автономная республика. – Киев, 1992. – 611 с.

Добавить литературу


Внимание! Вся информация на сайте носит исключительно образовательный характер и не может служить прямым указанием к поискам минералов на месторождениях.
Использование любых авторских материалов с сайта webmineral.ru (фото, статьи, отчеты и т.д.) возможно только с разрешения загрузивших их авторов.
© Webmineral.ru, 2010-2024