Главная / Месторождения / Владимировское (Co) месторождение

Владимировское (Co) месторождение, Усть-Канский район, Республика Алтай, Западная Сибирь, Россия

Месторождение расположено на левом берегу реки Чарыш, в верховьях ручья Прямая Стрелка, в нескольких километрах южнее села Владимировка.



Владимировское кобальтовое месторождение локализуется в вулканогенных и вулканогенно-осадочных породах ергольской свиты на контакте с интрузиями габбро-диоритов одноимённого массива майорского комплекса.

На местрождении выделяются три главных типа руд: скарновый с кобальтином, метасоматический карбонат-гранат-эпидот-актинолитовый с кобальтином и монацитом и метасоматический карбонат-гранат-актинолитовыый по песчаникам. Больше всего на месторождении распространены скарны, образованные в результате метасоматического замещения туфов вмещающей девонской толщи и в меньшей мере – самих диоритов. Среди скарнов выделяются амфибол-гранатовые и гранат-пироксеновые разновидности, которые в рудных зонах изменены последующими гидротермальными процессами с образованием кварц-скаполит-амфибол-анкеритовых и других пород сложного состава. Метасоматический тип руд образован по песчаникам. Наложенное кобальтовое оруденение имеет гнездово-вкрапленный и прожилковый характер. Величина вкрапленников от долей миллиметров до 2–3 см, мощность прожилков 0,5–0,7 см.

Редактировать описание месторождения


Фото минералов



Фото месторождения



Минералы

Всего минеральных видов: 5

Особенности минерала с месторождения Владимировское (Co) месторождение Актинолит
Особенности минерала с месторождения Владимировское (Co) месторождение Владимирит Type Locality
Особенности минерала с месторождения Владимировское (Co) месторождение Кобальтин
Особенности минерала с месторождения Владимировское (Co) месторождение Монацит-(Ce)
Особенности минерала с месторождения Владимировское (Co) месторождение Эпидот

Добавить минерал


51°0'57'' с.ш., 84°9'4'' в.д. Редактировать координаты





Литература

  • Гусев А.И. Геохимия руд Владимировского кобальтового месторождения Горного Алтая // Международный журнал прикладных и фундаментальных исследований. – 2016. – № 4-2. – С. 404-408
  • Зильберман Я.Р., Бальтер Б.Л. Минералогия и петрография Владимировского кобальтового месторождения в Горном Алтае. Отчет. ТГФ Южсибгеолкома, 1957.
  • Яхонтова Л.К., Столярова Т.И. Новые данные о владимирите // Записки ВМО, 1970, 99, 3, стр. 362-364

Добавить литературу


Внимание! Вся информация на сайте носит исключительно образовательный характер и не может служить прямым указанием к поискам минералов на месторождениях.
Использование любых авторских материалов с сайта webmineral.ru (фото, статьи, отчеты и т.д.) возможно только с разрешения загрузивших их авторов.
© Webmineral.ru, 2010-2024