Главная / Месторождения / Кустарный карьер в известняках карбона

Кустарный карьер в известняках карбона, Симферопольский район, Республика Крым, Россия

Кустарный карьер в известняках карбона находится в ~0,5 км северо-западнее отвалов карьера «Лозовое» на холме с высотной отметкой 333 м.н.у.м.



Массив известняков ~15.0 м в поперечнике является крупным кластолитом в зоне Симферопольского меланжа (Юдин, 2001). Известняки черные, битуминозные, скрытокристаллические, брекчированные. Они частично отработаны давно заброшенным кустарным карьером. В известняках изучена ископаемая фауна мелких фораминифер намюрского-раннебашкирского возраста карбона (Миклухо-Маклай, Муратов, 1958).

Редактировать описание месторождения


Фото минералов


Кальцит. Кустарный карьер в известняках карбона. Минералы и месторождения. webmineral.ru Флюорит, Кальцит. Кустарный карьер в известняках карбона. Минералы и месторождения. webmineral.ru Флюорит, Кальцит. Кустарный карьер в известняках карбона. Минералы и месторождения. webmineral.ru

Фото месторождения



Минералы

Всего минеральных видов: 3

Особенности минерала с месторождения Кустарный карьер в известняках карбона Гётит
Фотографии образца с этого месторождения Особенности минерала с месторождения Кустарный карьер в известняках карбона Кальцит
Фотографии образца с этого месторождения Особенности минерала с месторождения Кустарный карьер в известняках карбона Флюорит

Добавить минерал


0°0'0'' ю.ш., 0°0'0'' з.д. Редактировать координаты



Литература

  • Макаров Н.Н., Супрычев В.А. Первые находки жильного флюорита в Крыму // Минералогия и геохимия юго-восточной части УССР. – К.: изд. АН УРСР, 1963. – С. 68-72 (на укр. яз.).
  • Миклухо-Маклай А.Д., Муратов М.В. О каменноугольных и пермских породах Горного Крыма // Изв. вузов. Геол. и разв. – 1958. - № 8. – С. 30 – 35.
  • Юдин В.В. Геологическое строение Крыма на основе актуалистической геодинамики / Приложение к научно-практическому дискуссионно-аналитическому сборнику «Вопросы развития Крыма». – Симферополь, 2001. – 47 с.

Добавить литературу


Внимание! Вся информация на сайте носит исключительно образовательный характер и не может служить прямым указанием к поискам минералов на месторождениях.
Использование любых авторских материалов с сайта webmineral.ru (фото, статьи, отчеты и т.д.) возможно только с разрешения загрузивших их авторов.
© Webmineral.ru, 2010-2024