Главная / Месторождения / Нимелен река (верховья)

Нимелен река (верховья), Район имени Полины Осипенко, Хабаровский край, Дальний Восток, Россия

Синонимы (варианты) названия: Проявление Ледниковое (?)

Проявление Ледниковое расположено в приосевой части хребта Ям-Алинь (верховья реки Нимелен).



Площадь проявления Ледниковое сложена туфопесчаниками и алевролитами нижнеюрской нимеленской свиты, прорванными дайками гранит-порфиров позднемелового баджало-дуссеалиньского комплекса. Прожилковое окварцевание сконцентрировано в линейном штокверке (300 х 2000 м), в центральной части которого выделена зона наиболее интенсивного окварцевания (150 х 750 м), представленная серией субпараллельных кварцевых, флюорит-топаз-кварцевых жил и прожилков мощностью до 0,4 м с вкрапленностью и гнездами (до 5 х 15 х 30 см) сульфидов и кристаллами вольфрамита и топаза. В различных пересечениях содержание WO3 составляет от 0,06 до 3 %, меди – до 3 %. Содержание кристаллов топаза (до 21 х 32 х 40 мм) в полостях («занорышах») кварца – 400 г на 1 м2.

Редактировать описание месторождения


Фото минералов


Топаз. Нимелен река (верховья). Минералы и месторождения. webmineral.ru Топаз. Нимелен река (верховья). Минералы и месторождения. webmineral.ru

Фото месторождения



Минералы

Всего минеральных видов: 1

Фотографии образца с этого месторождения Особенности минерала с месторождения Нимелен река (верховья) Топаз

Добавить минерал


0°0'0'' ю.ш., 0°0'0'' з.д. Редактировать координаты



Литература

  • Буханченко А.И. (отв. исп.). Геологическое строение и полезные ископаемые бассейнов верхних течений рек Селемджа и Нимелен (Отчет Верхне-Нимеленской партии о результатах групповой геологической съемки масштаба 1:50 000 и поисковых работ, проведенных в 1983–1988 гг.). Хабаровск, 1988. Ф. Дальгеофизики.

Добавить литературу


Внимание! Вся информация на сайте носит исключительно образовательный характер и не может служить прямым указанием к поискам минералов на месторождениях.
Использование любых авторских материалов с сайта webmineral.ru (фото, статьи, отчеты и т.д.) возможно только с разрешения загрузивших их авторов.
© Webmineral.ru, 2010-2024