Главная / Месторождения / Барун-Шивеинское (W-Hg) месторождение

Барун-Шивеинское (W-Hg) месторождение, Могойтуйский район, Забайкальский край, Забайкалье, Россия

Синонимы (варианты) названия: Барун-Шивея, гора Ярама

Барун-Шивеинское месторождение расположено в бассейне р. Аги в 30 км северо-восточнее ст. Могойтуй, на водоразделе между падями Зугалай и Барун-Шивия, в 8 км от их слияния.



Карьер  с отвалами. Минералы и месторождения. webmineral.ru

Карьер с отвалами
© Автор: MikhailovOleg

Рудное поле месторождения сложено нижнепалеозойскими серицит-хлорит-кварцевыми сланцами с пластами кварцитов, собранными в крупную антиклинальную складку. В пределах участка горы Рудной в зонах интенсивно брекчированных кварцитов локализуются рудные тела представленные оруденелыми трещинными зонами и зонами брекчий, сопровождаемыми крупными ореолами рассеянного оруденения. Ферберит локализуется в пределах зоны в отдельных четко выраженных трещинах скола, а также в виде цемента брекчий, причем наиболее высокие концентрации вольфрама отмечаются в пределах зон интенсивного дробления, контролируемых трещинами скалывания. Кроме вольфрамита, в рудных телах встречается киноварь, а также гнезда и прожилки антимонита.

На Барун-Шивеинском месторождении наиболее крупная зона 2 прослежена по простиранию на 260 м, а по падению на 200 м при среднем содержании трехокиси вольфрама по отдельным сечениям этой зоны от 0,35 до 3,27%. Запасы трехокиси вольфрама только по одной горе Рудной составляют 5520 т при среднем содержании WO3 в 1,13%.

Редактировать описание месторождения


Фото минералов


Киноварь, Кварц. Барун-Шивеинское (W-Hg) месторождение. Минералы и месторождения. webmineral.ru Киноварь. Барун-Шивеинское (W-Hg) месторождение. Минералы и месторождения. webmineral.ru Киноварь, Кварц. Барун-Шивеинское (W-Hg) месторождение. Минералы и месторождения. webmineral.ru

Фото месторождения


Карьер Барун-Шивеинского месторождения. Барун-Шивеинское (W-Hg) месторождение. Минералы и месторождения. webmineral.ru Карьер  с отвалами. Барун-Шивеинское (W-Hg) месторождение. Минералы и месторождения. webmineral.ru

Минералы

Всего минеральных видов: 3

Особенности минерала с месторождения Барун-Шивеинское (W-Hg) месторождение Антимонит
Фотографии образца с этого месторождения Особенности минерала с месторождения Барун-Шивеинское (W-Hg) месторождение Киноварь
Особенности минерала с месторождения Барун-Шивеинское (W-Hg) месторождение Ферберит

Добавить минерал


51°22'5'' с.ш., 115°10'5'' в.д. Редактировать координаты





Литература

  • Геология СССР. Том 36. Читинская область. Часть 2. Полезные ископаемые. Недра, Москва, 1964 г., 586 стр. (Барун-Шивеинское - стр. 258-259)
  • http://www.chita.ru/wikismi/p4132/

Добавить литературу


Внимание! Вся информация на сайте носит исключительно образовательный характер и не может служить прямым указанием к поискам минералов на месторождениях.
Использование любых авторских материалов с сайта webmineral.ru (фото, статьи, отчеты и т.д.) возможно только с разрешения загрузивших их авторов.
© Webmineral.ru, 2010-2024