Главная / Месторождения / Хопунвара рудное поле

Хопунвара рудное поле, Питкярантское рудное поле, Питкярантский район, Приладожье, Южная Карелия, Карелия, Россия

Возвышенность Хопунвара и одноименное рудное поле расположены в 3 км к востоку от г. Питкяранта.



Схема рудного поля Хопунвара. Минералы и месторождения. webmineral.ru

Схема рудного поля Хопунвара
© Автор: Источник: (Булах А.Г..., 1961)

В породах Хопунварского рудного поля содержатся руды Sn, Zn, Fe и флюорит. На его территории находятся старинные рудники Магнетитовая (Известковая) ломка, шахты Бекк, Винберг, Клара 1, 2 и 3. Рудное поле Хопунваары, имело большое практическое значение: из шахт Хопунваары добывалась высококачественная железная руда (магнетит) почти без вредных примесей, а также известняк, который использовался при строительстве фабричных зданий Питкяранты и в качестве шихты в стекольном производстве.

На западной стороне заболоченной низины в 1897 и 1898 годах действовали три шахты группы «Винберг». В них было добыто минимальное количество железной руды. Эти шахты затоплены до краёв, а их отвалы практически незаметны в зарослях кустарника.

Редактировать описание месторождения


Фото минералов


Мушкетовит. Бекк шахта. Минералы и месторождения. webmineral.ru Бертрандит, Пирит. Бекк шахта. Минералы и месторождения. webmineral.ru Сфалерит, Кварц. Бекк шахта. Минералы и месторождения. webmineral.ru Сфалерит. Бекк шахта. Минералы и месторождения. webmineral.ru Мушкетовит, Клинохлор, Кварц. Бекк шахта. Минералы и месторождения. webmineral.ru

Фото месторождения


Схема рудного поля Хопунвара. Хопунвара рудное поле. Минералы и месторождения. webmineral.ru Шахта Клара-1. Хопунвара рудное поле. Минералы и месторождения. webmineral.ru Главный отвал рудника Клара. Хопунвара рудное поле. Минералы и месторождения. webmineral.ru Разведочная скважина. Хопунвара рудное поле. Минералы и месторождения. webmineral.ru Затопленный карьер. Хопунвара рудное поле. Минералы и месторождения. webmineral.ru Гранитный карьер Муставаара. Хопунвара рудное поле. Минералы и месторождения. webmineral.ru Борт карьера. Хопунвара рудное поле. Минералы и месторождения. webmineral.ru

Минералы

Всего минеральных видов: 28

Англезит
Андрадит
Фотографии образца с этого месторождения Бертрандит
Везувиан
Гётит
Галенит
Гематит
Гумит
Кальцит
Кварц
Клинохлор
Котоит
Людвигит
Магнетит
Фотографии образца с этого месторождения Разн.: Мушкетовит
Оливин
Перцевит-(F)
Перцевит-(OH)
Пирит
Серпентин
Ссайбелиит
Суанит
Фотографии образца с этого месторождения Сфалерит
Флогопит
Флюоборит
Флюорит
Фторапатит
Халсит
Хлорит
Хондродит
Церуссит
Шпинель

Добавить минерал







Сублокации

Хопунвара рудное поле, Питкярантское рудное поле, Питкярантский район, Приладожье, Южная Карелия, Карелия, Россия

Бекк шахта (Фото: 2/5)
Гранитный карьер Муставаара (Фото: 2/0)
Известковая ломка (Фото: 4/0)
Клара шахта (Фото: 7/0)
Хопунвара (Sn) проявление

Литература

Добавить литературу


Внимание! Вся информация на сайте носит исключительно образовательный характер и не может служить прямым указанием к поискам минералов на месторождениях.
Использование любых авторских материалов с сайта webmineral.ru (фото, статьи, отчеты и т.д.) возможно только с разрешения загрузивших их авторов.
© Webmineral.ru, 2010-2024