Главная / Месторождения / Бирюзакан месторождение

Бирюзакан месторождение, Согдийская область, Таджикистан, Средняя Азия

Альтернативный адрес: Бирюзакан месторождение, Карамазар, Кураминский хребет, Средняя Азия

Месторождение бирюзы Бирюзакан расположено в Карамазарском рудном районе, в 30 км к ССВ от г. Ходжент



Месторождение Бирюзакан. Минералы и месторождения. webmineral.ru

Месторождение Бирюзакан
© Автор:

Месторождение находится на южном склоне Кураминского хребта на высоте 1400 - 1450 м. Площадь его не превышает 0,5 кв. км. Оно приурочено к массиву кварцевых порфиров и фельзит-порфиров раннего триаса и локализовано на стыке эффузивных и эффузивно-терригенных толщ нижнего и среднего карбона. На месторождении широко распространён жильный кварц. Он слагает центральную часть зоны Бирюзового разлома - «кварцевый сердечник», штокверки и отдельные прожилки. Мощность жильного выполнения по Бирюзовому разлому в центральной и северо-восточной частях месторождения 10-20 м, в юго-западной - более 50 м. Главная особенность бирюзовой минерализации месторождения Бирюзакан - чёткая приуроченность бирюзы к кварцево-жильным зонам. Бирюза локализуется в мелких трещинах отрыва, секущих кварцевые прожилки в различных направлениях. Она образует разнообразной формы и размеров включения в первичных пустотах, стенки которых инкрустированы горным хрусталём. Мощность бирюзоносных зон 1-10 м, они сложены сериями разноориентированных маломощных (1-20 см) коротких ветвящихся прожилков. Бирюзоносные участки вскрываются горными выработками на глубине З м и не выходят на поверхность. Глубина развития минерализации около 50 м. Максимальное развитие ювелирной бирюзы отмечено в интервале глубин 3-40 м. В приповерхностной зоне бирюза не развита или выщелочена. До глубины 10 м наряду с голубой бирюзой встречается зелёная (зеленоватая). Минерализованные тела не превышают первых метров по наибольшему измерению. В одном из них (размеры 2,5х2х1 м) было получено около 40 кг бирюзы, в том числе 1,5 кг плотной, яркоокрашенной голубой бирюзы с мощностью пластин до 3,5 мм. Большая часть бирюзы представлена прожилками и корочками мощностью 1 мм и менее, окрашенными в бледные зеленоватые тона. Более мощные прожилки ярко-голубой бирюзы, как правило, покрыты плотной корочкой гидроокислов железа или имеют тонкую зеленую оторочку. Основные прожилки бирюзы развиты по пологим трещинам, секущим прожилки кварца, отсюда, длина бирюзовых прожилков определяется мощностью, вмещающих их прожилков кварца (5-7 см.). Прожилки меньшей мощности, как правило, бирюзы не содержат. Пустоты среди шестоватого кварца выполнены ярко-голубой бирюзой в тесной ассоциации с глинистыми минералами - галлуазитом и каолинитом. Размер линзовидных скоплений колеблется от нескольких миллиметров до 5-6 см в длину, единичны линзы длиной более 30 см.

Редактировать описание месторождения


Фото минералов


Крандаллит, Кварц. Бирюзакан месторождение. Минералы и месторождения. webmineral.ru Бирюза, Кварц. Бирюзакан месторождение. Минералы и месторождения. webmineral.ru Бирюза, Кварц. Бирюзакан месторождение. Минералы и месторождения. webmineral.ru Бирюза. Бирюзакан месторождение. Минералы и месторождения. webmineral.ru

Фото месторождения


Бирюзакан. Бирюзакан месторождение. Минералы и месторождения. webmineral.ru Месторождение Бирюзакан. Бирюзакан месторождение. Минералы и месторождения. webmineral.ru

Минералы

Всего минеральных видов: 3

Фотографии образца с этого месторождения Особенности минерала с месторождения Бирюзакан месторождение Бирюза
Особенности минерала с месторождения Бирюзакан месторождение Кварц
Фотографии образца с этого месторождения Особенности минерала с месторождения Бирюзакан месторождение Крандаллит

Добавить минерал


40°32'8'' с.ш., 69°43'14'' в.д. Редактировать координаты





Литература

  • Менчинская Т.И. Бирюза. М., Недра, 1981.
  • Менчинская Т.И. Постмагматические образования и особенности бирюзовой минерализации месторождения Бирюзакан. – Сов. геол., 1973, №11, с. 146-150.


 

Добавить литературу


Внимание! Вся информация на сайте носит исключительно образовательный характер и не может служить прямым указанием к поискам минералов на месторождениях.
Использование любых авторских материалов с сайта webmineral.ru (фото, статьи, отчеты и т.д.) возможно только с разрешения загрузивших их авторов.
© Webmineral.ru, 2010-2024