Главная / Месторождения / Гора Груздовник

Гора Груздовник, Катав-Ивановский район, Челябинская область, Урал Южный, Россия

Карьер месторождения расположен на левом берегу р. Катав, в 3 км к северу от Катав-Ивановского цементного завода.



Вид на южную часть карьера Мергель.. Минералы и месторождения. webmineral.ru

Вид на южную часть карьера Мергель.
© Автор: Сырчин А.В.

Гора Груздовник - крупное месторождение мергелей.

В геологическом строении месторождения принимают участие породы катавской свиты рифея. Полезная толща сложена 4 пачками мергелей, различающихся содержанием окиси кальция, окраской и, в меньшей степени, текстурой. Мощность 1-й пачки в среднем 107 м, 2-й — 48 м, 3-й — 46 м, 4-й — не менее 60 м. Между выделенными пачками имеются переходные зоны, мощность которых непостоянна (до 8—10 м и более). Месторождение расположено в пределах северо-западного крыла региональной, складчатой структуры (Юрюзанско-Катавской синклинали) северо-восточного простирания. Непосредственно на месторождении породы смяты в синклинальные складки северо-восточного простирания с преобладающими углами падения на крыльях 30—45°. В центре, антиклинальной складки, ядро которой сложено мергелями 2-й пачки, углы падения ближе к осевой части достигают 65°, иногда 70°. Полезная толща прослежена скважинами и горными выработками на расстояние 3 км при ширине от 400 до 800 м. По степени закарстованности мергелей выделены 2 зоны: верхняя до глубины 25 м (суммарный процент поверхностного и внутреннего карста — 5,45) и нижняя от глубины 25 м до отметки подсчета запасов +380м (процент глубинного карста 1,1). Средний процент закарстованности полезной толщи — 2,93. Вскрышные породы, развитые преимущественно в пониженных частях рельефа и на участках карста, представлены глинами мощностью от 0,2—0,3 до 10, редко 18 м (средняя мощность вскрыши 1,3 м). Все разведанные запасы расположены выше отметки +380 м (от уреза реки Катав, огибающей месторождение).

На месторождении отмечены крупные (размером до 18 см) кристаллы кальцита, а также доломита.

Редактировать описание месторождения


Фото минералов


Кальцит. Гора Груздовник. Минералы и месторождения. webmineral.ru

Фото месторождения


Вид на северную часть карьера Мергель. Гора Груздовник. Минералы и месторождения. webmineral.ru Вид на центральную часть карьера Мергель.. Гора Груздовник. Минералы и месторождения. webmineral.ru Вид на южную часть карьера Мергель.. Гора Груздовник. Минералы и месторождения. webmineral.ru

Минералы

Всего минеральных видов: 1

Фотографии образца с этого месторождения Особенности минерала с месторождения Гора Груздовник Кальцит

Добавить минерал


54°48'6'' с.ш., 58°11'26'' в.д. Редактировать координаты





Литература

Добавить литературу


Внимание! Вся информация на сайте носит исключительно образовательный характер и не может служить прямым указанием к поискам минералов на месторождениях.
Использование любых авторских материалов с сайта webmineral.ru (фото, статьи, отчеты и т.д.) возможно только с разрешения загрузивших их авторов.
© Webmineral.ru, 2010-2024