Главная / Месторождения / Анадякан река

Анадякан река, Эвенкийский район (Эвенкия), Красноярский край, Центральная Сибирь, Россия

Альтернативный адрес: Анадякан река, Плато Путорана, Красноярский край, Центральная Сибирь, Россия

Проявление пренита расположено в бассейне реки Северная, на правом берегу реки Прав. Анадякан, на склоне безымянной горы высотой 524 м.



Скальные обнажения с пренитом. Река Анадякан. Минералы и месторождения. webmineral.ru

Скальные обнажения с пренитом. Река Анадякан
© Автор: Mur

Скальный склон, обращённый к реке, сложен породами базальтового состава с многочисленными полостями различного размера. Полости, расположенные непосредственно у уреза воды в шаровых лавах, как правило, небольшие по объёму (до 0,5 м куб.) и инкрустированы сферолитами зелёного или голубого (из-за включений недиагностированного амфибола) пренита. Полости, расположенные выше (от 30 м от уреза воды) - в обычных траппах, достигают значительного объёма (до 4-5 м. куб). В крупных полостях пренита нет, но часто присутствуют кристаллы желтого или бесцветного кальцита, в том числе - прозрачного оптического (исландский шпат). Кристаллы кальцита достигают 30-40 см в длину, грани крупных кристаллов сильно корродированны, у мелких - гладкие и блестящие.

Редактировать описание месторождения


Фото минералов


Пренит. Анадякан река. Минералы и месторождения. webmineral.ru Пренит. Анадякан река. Минералы и месторождения. webmineral.ru Пренит. Анадякан река. Минералы и месторождения. webmineral.ru Пренит. Анадякан река. Минералы и месторождения. webmineral.ru Пренит. Анадякан река. Минералы и месторождения. webmineral.ru Пренит. Анадякан река. Минералы и месторождения. webmineral.ru

Фото месторождения


Полости с пренитом в базальтах.. Анадякан река. Минералы и месторождения. webmineral.ru Скальные обнажения с пренитом. Река Анадякан. Анадякан река. Минералы и месторождения. webmineral.ru

Минералы

Всего минеральных видов: 3

Особенности минерала с месторождения Анадякан река Кальцит
Особенности минерала с месторождения Анадякан река Разн.: Исландский шпат
Фотографии образца с этого месторождения Особенности минерала с месторождения Анадякан река Пренит
Особенности минерала с месторождения Анадякан река Халькопирит

Добавить минерал


0°0'0'' ю.ш., 0°0'0'' з.д. Редактировать координаты



Литература

Добавить литературу


Внимание! Вся информация на сайте носит исключительно образовательный характер и не может служить прямым указанием к поискам минералов на месторождениях.
Использование любых авторских материалов с сайта webmineral.ru (фото, статьи, отчеты и т.д.) возможно только с разрешения загрузивших их авторов.
© Webmineral.ru, 2010-2024