Главная / Месторождения / Клевакинское (Mn) месторождение

Клевакинское (Mn) месторождение, Каменск-Уральский городской округ, Свердловская область, Урал Средний, Россия

Клевакинское месторождение марганцевых руд расположен в 24 км к северо-западу от г. Каменск-Уральский на территории Каменского городского округа Свердловской области.



Клевакинское месторождение, выявлено поисковыми работами в 1962 году, в период 1963-1965 гг. организациями Уралгеолуправления была проведена оценка месторождения. Марганцевое оруденение приурочено к вулканогенно-осадочным толщам среднего девона. Непосредственно рудные тела прослеживаются в виде прослоев среди серых и вишневых кремнистых и глинисто-кремнистых сланцев. Рудные тела имеют выход на поверхность, где развита зона окисления до глубины около 30 метров. Выделяются два рудных тела: 1-е протяженностью около 150 м при мощности от 2,7 до 5 м и 2-е, расположенное в кровле 1-го тела, протяженностью около 90 м при мощности от 3,1 до 9 м. Марганцевые руды Клевакинского месторождения представлены двумя разновидностями: первичными силикатно-карбонатными (олигонит-родохрозитовыми) и окисленными пиролюзитовыми. Окисленные руды подразделяются на собственно окисленные и инфильтрационные. Среднее содержание марганца в первичных рудах составляет 23,2 %, в окисленных рудах – 38,3 % и в инфильтрационных рудах около 12%. По данным испытаний технологических проб из окисленных и первичных руд возможно получение промышленных марганцевых концентратов.

Редактировать описание месторождения


Фото минералов



Фото месторождения



Минералы

Всего минеральных видов: 0

Добавить минерал


0°0'0'' ю.ш., 0°0'0'' з.д. Редактировать координаты



Литература

Добавить литературу


Внимание! Вся информация на сайте носит исключительно образовательный характер и не может служить прямым указанием к поискам минералов на месторождениях.
Использование любых авторских материалов с сайта webmineral.ru (фото, статьи, отчеты и т.д.) возможно только с разрешения загрузивших их авторов.
© Webmineral.ru, 2010-2024