Главная / Месторождения / Гремячий ключ

Гремячий ключ, Шивкинское пегматитовое поле, Нерчинский район, Забайкальский край, Забайкалье, Россия

Синонимы (варианты) названия: Гремячее

Копь расположена в 4 км к востоку от деревни Савватеево, на правом борту среднего течения ключа Гремячий.



Общий вид карьера. Минералы и месторождения. webmineral.ru

Общий вид карьера
© Автор: Клопотов К.И.

Копь Гремячинская находится в 5 км к СВ от Савватеевской на северо-западной окраине Шивкинского гранитного массива, вблизи его контакта с метаморфической толщей. Пегматитовая жила субширотного простирания залегает в порфировидных крупнозернистых биотитовых гранитах, включающих ксенолит амфиболитов. Длина её 80 м, мощность в раздуве 2,5 м. Строение жилы зональное, наиболее полно выраженное в раздуве. Краевая зона сложена крупнозернистым кварц-микроклиновым пегматитом гранитной структуры, затем следует зона кварц-микроклинового мелко- и среднеграфического пегматита, в котором местами присутствуют скопления шерла. В лежачем боку жилы графический пегматит частично альбитизирован. Середину раздува жилы занимает кварц-микроклиновая пегматоидная зона, в которой находятся полости с кристаллами цветного турмалина. Форма полостей округлая, ширина их в среднем около 20 см. Стенки полостей выстланы кристаллами микроклина, мориона, цветного турмалина и мелкочешуйчатого лепидолита, остальное пространство заполнено глиной. Также встречаются кристаллы горного хрусталя, гребенчатый альбит, клевландит, и редко кристаллы аквамарина и топаза. Вокруг полостей развит клевландит и кварц, включающий кристаллы шерла. Цвет турмалина полостей разнообразен: светло-, жёлто- и золотисто-розовый, реже золотисто-жёлтый, жёлто-, светло- и тёмно-зелёный. Кристаллы хорошо образованы, они имеют чётко оформленные головки. Длина их достигает нескольких см, а поперечник – 0,7-1,0 см. Пегматитовая жила, вскрыта рядом выработок и карьером длиной ок. 100 м, вдоль склона. В карьере вскрыты две зоны блокового пегматита с полостями до 30х30 см, мощностью до 0.5 м в пегматоидном пегматите. Полости с друзовой минерализацией, заполнены щебенкой полостного материала, без глины.

Редактировать описание месторождения


Фото минералов



Фото месторождения


ПЕГМАТИТОВАЯ ЖИЛА ГРЕМЯЧИНСКАЯ. Гремячий ключ. Минералы и месторождения. webmineral.ru Одна из продуктивных зон. Гремячий ключ. Минералы и месторождения. webmineral.ru Следы от выбранного занорыша. Гремячий ключ. Минералы и месторождения. webmineral.ru Отвал карьера. Гремячий ключ. Минералы и месторождения. webmineral.ru Общий вид карьера. Гремячий ключ. Минералы и месторождения. webmineral.ru

Минералы

Всего минеральных видов: 1

Особенности минерала с месторождения Гремячий ключ Эльбаит

Добавить минерал


51°52'23'' с.ш., 116°34'23'' в.д. Редактировать координаты





Литература

  • Киевленко Е.Я., Сенкевич Н.Н., Гаврилов А.П. Геология месторождений драгоценных камней. Москва, Недра, 1982, 279 с.
  • Ферсман А.Е., Избранные труды, том VII, стр. 464.

Добавить литературу


Внимание! Вся информация на сайте носит исключительно образовательный характер и не может служить прямым указанием к поискам минералов на месторождениях.
Использование любых авторских материалов с сайта webmineral.ru (фото, статьи, отчеты и т.д.) возможно только с разрешения загрузивших их авторов.
© Webmineral.ru, 2010-2024