Главная / Месторождения / Озерно-Асхатинское рудное поле

Озерно-Асхатинское рудное поле, Чихачева хребет, Кош-Агачский район, Республика Алтай, Западная Сибирь, Россия



В пределах Озерно-Асхатинского рудного поля в полосе шириной 2 - 4 км выявлено 8 рудолокализующих тектонических зон протяженностью до 11 км, образующих структуру "конского хвоста" веерообразно расходящуюся на СВ. С юго-запада на северо-восток в рудных телах происходит смена состава сульфосолей от свинцово-сурьмяных (цинкенит, буланжерит) к свинцово-медно-сурьмяным (бурнонит) и до сурьмяно-медных (тетраэдрит, халькостибит). В составе Озерного рудного поля выделяются: месторождение Озерное, северо-восточный фланг месторождения Озерного, Пограничное месторождение, участок Озерный Северный, участок Усть-Пограничный, участок Кара-Оюк, а ткаже крупное месторождение Асхатин (Асгат) на территории Монголии.

Редактировать описание месторождения


Фото минералов


Халькостибит, Сидерит. Пограничный участок. Минералы и месторождения. webmineral.ru Тетраэдрит, Петцит, Сидерит. Озерно-Асхатинское рудное поле. Минералы и месторождения. webmineral.ru Цинкенит, Сидерит. Пограничный участок. Минералы и месторождения. webmineral.ru

Фото месторождения



Минералы

Всего минеральных видов: 8

Бурнонит
Галенит
Джемсонит
Особенности минерала с месторождения Озерно-Асхатинское рудное поле Петцит
Особенности минерала с месторождения Озерно-Асхатинское рудное поле Сидерит
Фотографии образца с этого месторождения Особенности минерала с месторождения Озерно-Асхатинское рудное поле Тетраэдрит
Фотографии образца с этого месторождения Халькостибит
Фотографии образца с этого месторождения Цинкенит

Добавить минерал







Сублокации

Озерно-Асхатинское рудное поле, Чихачева хребет, Кош-Агачский район, Республика Алтай, Западная Сибирь, Россия

Караоюкское (Со) рудопроявление
Озерное (Ag) месторождение
Пограничный участок (Фото: 0/2)

Литература

  • Бедарев Н.П. Серебряное оруденение на сопредельных территориях Горного Алтая, Тувы и Монголии. В кн.: Новые данные о геологии и полезных ископаемых западной части Алтае-Саянской области. Новокузнецк, 1995.
  • Борисенко А.С., Оболенский А.А., Бедарев Н.П. Серебряно-сурьмяная рудная формация. Часть 1: Геология, минералогия, эндогенная зональность оруденения. - Новосибирск: Наука, 1992. - 315 с.

Добавить литературу


Внимание! Вся информация на сайте носит исключительно образовательный характер и не может служить прямым указанием к поискам минералов на месторождениях.
Использование любых авторских материалов с сайта webmineral.ru (фото, статьи, отчеты и т.д.) возможно только с разрешения загрузивших их авторов.
© Webmineral.ru, 2010-2024