Главная / Месторождения / Сарасинское месторождение флюорита

Сарасинское месторождение флюорита, Сарасинский рудный узел, Алтайский район, Алтайский край, Западная Сибирь, Россия

Сарасинское месторождение флюорита расположено вблизи южной окраины села Сараса, на водоразделе реки Сараса и ключа Арбанакова



Месторождение разведывалось в 1950-1951 гг. с помощью поверхностных горных выработок. На горизонте 60 м от поверхности пройдена короткая штольня. В 1973 г. проведены поиски коренных источников свалов ртутных руд и проведена переоценка флюоритовой минерализации. Флюоритовая и ртутная минерализация приурочена к субширотной зоне дробления и брекчирования верхнерифейских известняков, находящихся вблизи тектонических контактов с вулканогенными и терригенно-карбонатными образованиями онгудайской и терентьевской свит девона. По простиранию рудовмещающая зона прослежена на 150 м при мощности от первых метров до 32 м. В зоне интенсивно развита кальцитизация. С востока и юго-востока кальцитовые тела ограничены разрывными нарушениями. В меньшей степени известняки в зоне подвергнуты окварцеванию, но в местах скопления флюорита кальцитовая минерализация довольно часто подчинена кварцевой. Флюоритовая минерализация неравномерная, но прослеживается на всем протяжении зоны. Наиболее интенсивная минерализация прослежена на протяжении 60-80 м. Содержание фтористого кальция в руде колеблется от первых процентов до 73 %. Среднее содержание флюорита в руде 17,3 % при средней мощности рудной зоны 8,6 м. В 1973 г. переопробовано 3 сечения, при этом среднее содержание фторида кальция колеблется от 12,01 до 38,15 %, при мощности от 3,45 до 18,6 м. С промышленным содержанием руды обособлены в небольшом гнезде длиной 40 м. По отношению к флюоритовой минерализации ртутное оруденение является более поздним. Из рудных минералов также обнаружены пирит, марказит, ртутьсодержащие блеклые руды, сфалерит.

Редактировать описание месторождения


Фото минералов



Фото месторождения



Минералы

Всего минеральных видов: 5

Особенности минерала с месторождения Сарасинское месторождение флюорита Аурипигмент
Особенности минерала с месторождения Сарасинское месторождение флюорита Киноварь
Особенности минерала с месторождения Сарасинское месторождение флюорита Сера
Особенности минерала с месторождения Сарасинское месторождение флюорита Сфалерит
Особенности минерала с месторождения Сарасинское месторождение флюорита Флюорит

Добавить минерал


51°50'24'' с.ш., 85°21'8'' в.д. Редактировать координаты





Литература

  • Гусев А.И., Жданова С.И. ГЕОЛОГО-ПРОМЫШЛЕННЫЕ ТИПЫ И ПРОГНОЗНАЯ ОЦЕНКА ОРУДЕНЕНИЯ ФЛЮОРИТА ГОРНОГО АЛТАЯ // Современные наукоемкие технологии. 2012. №1, стр. 13-17
  • Кривчиков В.А., Селин П.Ф., Русанов Г.Г. и др. Государственная геологическая карта Российской Федерации. Масштаб 1 : 200 000. Издание второе. Серия Горно-Алтайская. Лист М-45-II (Горно-Алтайск). Объяснительная записка. – М.: Московский филиал ФГБУ «ВСЕГЕИ», 2018. 199 с.
  • Кузнецов В.А., Васильев В.И., Оболенский А.А., Щербань И.П. Геология и генезис ртутных месторождений Алтае-Саянской области. Изд-во: Наука. Новосибирск. 1978, - 296 с.

Добавить литературу


Внимание! Вся информация на сайте носит исключительно образовательный характер и не может служить прямым указанием к поискам минералов на месторождениях.
Использование любых авторских материалов с сайта webmineral.ru (фото, статьи, отчеты и т.д.) возможно только с разрешения загрузивших их авторов.
© Webmineral.ru, 2010-2024