Главная / Месторождения / Кумирское (Sc) месторождение

Кумирское (Sc) месторождение, Чарышский район, Алтайский край, Западная Сибирь, Россия

Месторождение расположено на правом берегу реки Кумир в 1,5 км выше устья руч. Осиновка.



Кумирское (Sc) месторождение. Минералы и месторождения. webmineral.ru

Кумирское (Sc) месторождение
© Автор: Источник: Гусев... , 2022

Кумирское месторождение выявлено геологами ГГП «Берёзовгеология» в 1987-1988 годах при проведении ревизионных работ. Месторождение вскрыто канавами и штольней.

Скандий-иттрий-уран-ториевое оруденение локализуется в экзо- и эндоконтактах Кумирского штока субвулканических риолитов и контролируется зонами альбитизации, серицитизации, окварцевания и турмалинизации. Скандий-уран-редкометальное оруденение образует линзовидные тела и гнёзда размером до 0,5 х 1,2 х 2,5 м, контролируемые метасоматическими залежами (альбит, серицит, турмалин, кварц), обычно крутопадающими и субвертикальными. Оно накладывается на субвулканические риолиты и на ороговикованные породы кумирской свиты. На месторождении выделено два типа скандий-редкозмельных руд, различающиеся по вещественному составу и условно называемых «чёрными» и «белыми».

«Белые» руды - это светлоокрашенные мелко-среднезернистые существенно альбитовые метасоматиты с редкими прожилками турмалина, флюорита и сульфидов, локализующиеся, в основном, в аляскит-порфирах. «Чёрные» руды - тёмноокрашенные (чёрные, тёмно-серые, фиолетово-чёрные) флюорит-биотитовые метасоматиты, тяготеющие к экзоконтактовым частям штока.

Сульфидная минерализация представлена пиритом, реже пирротином, халькопиритом, сфалеритом, арсенопиритом. Скандиевая (тортвейтит) и редкоземельная (гадолинит, абукумалит, таленит, ортит, монацит) минерализация образует мелкую (0,01-1,0 мм) вкрапленность в метасоматитах и сопровождается урановой (уранинит, настуран, браннерит, коффинит, метацейнерит), ториевой (торит) и бериллиевой (гадолинит, берилл, бертрандит) минерализацией. Встречается также фторапатит и топаз. Постоянное присутствие в рудах урановых и ториевых минералов обусловливает их повышенную радиоактивность.

Редактировать описание месторождения


Фото минералов


Тортвейтит, Альбит. Кумирское (Sc) месторождение. Минералы и месторождения. webmineral.ru

Фото месторождения


Кумирское (Sc) месторождение. Кумирское (Sc) месторождение. Минералы и месторождения. webmineral.ru

Минералы

Всего минеральных видов: 2

Фотографии образца с этого месторождения Особенности минерала с месторождения Кумирское (Sc) месторождение Тортвейтит
Особенности минерала с месторождения Кумирское (Sc) месторождение Флюорит

Добавить минерал


50°55'51'' с.ш., 84°15'51'' в.д. Редактировать координаты





Литература

  • Беляев A.A., Рихванов Л.П., Никифоров А.Ю. и др. Минералого-геохимические особенности месторождения Кумир // Геология месторождений урана, редких и редкоземельных металлов. М.: 1990. - Вып. 124.
  • Гусев А.И., Гусев Н.И. Некоторые аспекты геохимии минералов Кумирского скандий-уран-редкоземельного месторождения Горного Алтая // Успехи современного естествознания. 2014. № 12. – С. 560–566.
  • Гусев А.И., Гусев Н.И., Ефимова И.В. Магматизм и оруденение Кумирского рудного поля (Горный Алтай) // Природные ресурсы Горного Алтая / Геология, геофизика, гидрогеология, геоэкологния, минеральные и водные ресурсы. 2013. № 16, стр. 4-13
  • Котельников Г.Н. и др. Кумирское месторождение тортвейтита в Горном Алтае // Материалы по геологии месторождений урана, редких и редкоземельных элементов. Сборник КНТС. Вып. 19. М., 1989.

Добавить литературу


Внимание! Вся информация на сайте носит исключительно образовательный характер и не может служить прямым указанием к поискам минералов на месторождениях.
Использование любых авторских материалов с сайта webmineral.ru (фото, статьи, отчеты и т.д.) возможно только с разрешения загрузивших их авторов.
© Webmineral.ru, 2010-2024