Главная / Месторождения / Узельгинское (Cu) месторождение

Узельгинское (Cu) месторождение, Узельгинское рудное поле, Верхнеуральский район, Челябинская область, Урал Южный, Россия

Месторождение расположено в пос. Межозерный



Разрез Узельгинского месторождения. Минералы и месторождения. webmineral.ru

Разрез Узельгинского месторождения
© Автор: Источник: (Контарь..., 2013)

Колчеданное медно-цинковое месторождение.

Балансовые запасы цинка по месторождению на 01.01.2014 составляли: разведанные (категорий А+В+С1) – 1,2 млн. т (при среднем содержании Zn в рудах 2,32 %), предварительно оценённые (С2) – 0,007 млн. т. По балансовым запасам цинка месторождение на начало 2014 года находилось на 10-м месте в России (после Холоднинского, Озёрного, Ново-Учалинского, Корбалихинского, Павловского, Сарданы, Горевского, Гайского и Кызыл-Таштыгского). В 2013-м Узельгинское месторождение являлось лидером по добыче цинка в России. ОАО «Учалинский ГОК» добыло в этом году на нём 60,7 тыс. т цинка.

Редактировать описание месторождения


Фото минералов


Кронстедтит, Сидерит. Узельгинское (Cu) месторождение. Минералы и месторождения. webmineral.ru

Фото месторождения


Разрез Узельгинского месторождения. Узельгинское (Cu) месторождение. Минералы и месторождения. webmineral.ru

Минералы

Всего минеральных видов: 1

Фотографии образца с этого месторождения Особенности минерала с месторождения Узельгинское (Cu) месторождение Кронстедтит

Добавить минерал


54°7'50'' с.ш., 59°20'30'' в.д. Редактировать координаты





Литература

  • Контарь Е.С. Геолого-промышленные типы месторождений меди, цинка, свинца на Урале. - Екатеринбург: Изд-во УГГУ, 2013. – 199 с. (Узельгинское – стр. 103-104).

Добавить литературу


Внимание! Вся информация на сайте носит исключительно образовательный характер и не может служить прямым указанием к поискам минералов на месторождениях.
Использование любых авторских материалов с сайта webmineral.ru (фото, статьи, отчеты и т.д.) возможно только с разрешения загрузивших их авторов.
© Webmineral.ru, 2010-2024