Главная / Месторождения / Дальнее (Au) месторождение

Дальнее (Au) месторождение, Северо-Эвенский район, Магаданская область, Северо-Восточный регион, Россия

Синонимы (варианты) названия: Дальнее



Месторождение Дальнее является эпитермальным золотосеребряным месторождением. Расположено в пределах Эвенского района Охотско-Чукотского минерагенического пояса. В структурном отношении территория месторождения находится в пределах осевого поднятия Туромчинского вулканогенного прогиба, и приурочена к месту пересечения Туромчинской зоны и серии разрывов Доктомычанского регионального разломов. Рудное поле сложено верхнемеловыми андезитами, дацитами, их туфами, игнимбритами и туфами кислого состава. Породы залегают с пологим (10-30º) падением на юго-восток. Они прорваны позднемеловыми интрузивными и субвулканическими телами умеренно кислого и кислого состава и палеогеновыми дайками базальтов. С жильными образованиями пространственно совмещены дорудные зоны хлорит-карбонатных и адуляр-гидрослюдисто-кварцевых метасоматитов. Мощности метасоматических изменений измеряются первыми метрами – десятками метров. Зоны метасоматических изменений в редких случаях несут очень слабую золотосеребряную минерализацию. В пределах рудных тел оруденение распределено неравномерно и имеет бонанцевый характер, максимальные концентрации наблюдаются, как правило, в частях жил с наибольшей мощностью.

Редактировать описание месторождения


Фото минералов



Фото месторождения



Минералы

Всего минеральных видов: 0

Добавить минерал


62°27'28'' с.ш., 159°50'18'' в.д. Редактировать координаты





Литература

  • Акимов Л.В., Берзин В.М., Мальцев Л.В., Шаповалов Н.Г. ОТЧЕТ "Производство предварительной разведки участков Дальнего и Сопка Кварцевая Эвенского золото-серебряного месторождения Северо-Эвенский район, Магаданская обл., РСФСР", Северо-восточное территориа
  • Маштак В., Акимов Л., Берзин В. "Подсчет запасов Эвенского золото-серебряного месторождения по состоянию на 1.1.1977 г. РСФСР, Магаданская область, Северо-Эвенский район. Министерство геологии РСФСР", Северо-восточное территориальное ордена трудового крас


 

Добавить литературу


Внимание! Вся информация на сайте носит исключительно образовательный характер и не может служить прямым указанием к поискам минералов на месторождениях.
Использование любых авторских материалов с сайта webmineral.ru (фото, статьи, отчеты и т.д.) возможно только с разрешения загрузивших их авторов.
© Webmineral.ru, 2010-2024