Главная / Месторождения / Чуксинские копи

Чуксинские копи, Пластовский район, Челябинская область, Урал Южный, Россия

Синонимы (варианты) названия: Чукса

Чуксинские копи расположены в 4 км восточнее пос. Чукса.



Чукса, Копь Центральная. Минералы и месторождения. webmineral.ru

Чукса, Копь Центральная
© Автор: aleksis

Чуксинские аметистовые копи. На местности известно несколько групп копей с местными названиями - Ферсмана, Бычья, Придорожная, Центральная, Хрустальная, Полевая, копь Волосатиков и др.

Первые упоминания о проявлениях аметиста к востоку от Кочкаря появились в трудах академика Ферсмана в 1920 году. В 1950-е годы в результате поисковых работ на Чуксинском проявлении (кварцево-жильное поле Чуксинское-III) выявлено 230 кварцевых жил, из них аметистоносных – 7, с горным хрусталем и кварцем – 13. Попутно добытые в 1965–1966 годы аметисты и дымчатый кварц в большинстве своем пригодны для огранки. Участок оценен как перспективный на аметисты и в дальнейшем здесь рекомендуется постановка разведочно-эксплуатационных работ.

Редактировать описание месторождения


Фото минералов


Аметист, Дымчатый кварц. Чуксинские копи. Минералы и месторождения. webmineral.ru Дымчатый кварц. Бабарыкинская копь. Минералы и месторождения. webmineral.ru Рутил, Кварц. Чуксинские копи. Минералы и месторождения. webmineral.ru Дымчатый кварц, Рутил. Бабарыкинская копь. Минералы и месторождения. webmineral.ru Аметист. Чуксинские копи. Минералы и месторождения. webmineral.ru Хлорит, Дымчатый кварц. Чуксинские копи. Минералы и месторождения. webmineral.ru Рутил. Чуксинские копи. Минералы и месторождения. webmineral.ru

Фото месторождения


Бабарыкинская копь. Чуксинские копи. Минералы и месторождения. webmineral.ru Чукса, Копь Центральная. Чуксинские копи. Минералы и месторождения. webmineral.ru

Минералы

Всего минеральных видов: 2

Фотографии образца с этого месторождения Особенности минерала с месторождения Чуксинские копи Кварц
Фотографии образца с этого месторождения Особенности минерала с месторождения Чуксинские копи Разн.: Аметист
Фотографии образца с этого месторождения Особенности минерала с месторождения Чуксинские копи Разн.: Дымчатый кварц
Фотографии образца с этого месторождения Особенности минерала с месторождения Чуксинские копи Рутил

Добавить минерал


0°0'0'' ю.ш., 0°0'0'' з.д. Редактировать координаты



Сублокации

Чуксинские копи, Пластовский район, Челябинская область, Урал Южный, Россия

Бабарыкинская копь (Фото: 1/2)

Литература

  • Костина Г.И. и др. Отчет о геолого-поисковых работах на цветные камни в районе Кочкарской гранитной интрузии за 1965–1966 гг.

Добавить литературу


Внимание! Вся информация на сайте носит исключительно образовательный характер и не может служить прямым указанием к поискам минералов на месторождениях.
Использование любых авторских материалов с сайта webmineral.ru (фото, статьи, отчеты и т.д.) возможно только с разрешения загрузивших их авторов.
© Webmineral.ru, 2010-2024