Кацна яма, Первоуральск городской округ, Свердловская область, Урал Средний, Россия



Один из глубоких шурфов на Кацной яме. Минералы и месторождения. webmineral.ru

Один из глубоких шурфов на Кацной яме
© Автор: Беленков Н.Б.

Проявление коллекционного эпидота (пушкинита) связанно с зоной скарнирования на контакте Верхисетского гранитоидного массива с вмещающими осадочными породами. Крупные кристаллы эпидота располагаются внутри жил заполнения. Открыл эту копь Никитин (или Никшин) Федор Федорович в 1900 году при поиске железной руды для Шайтанского завода. В 1900 году Никшин подрабатывал охраной границ дачи, а до этого работал кричных дел мастером в Васильевско-Шайтанском заводе. А названа копь, по-видимому, по фамилии Петра Егоровича Кадцина, который работал на Верх-Исетском заводе секретарём, был любителем минералов и видимо вложил какую-то свою лепту в разработку этого минералогического проявления. Полулегальную разработку месторождения до революционных событий вёл Леонид Крыжановский, владелец Уральской минералогической конторы, поставщик минералов для музея Петра Великого (сегодня Минералогический Музей РАН им. А.Е. Ферсмана). О Кациной яме вскоре забыли в связи со смутными временами в начале 20 века, сменой власти в стране, а потом уже и не могли найти из-за отсутствия чёткой документации.

Второе открытие Кацной Ямы состоялось в 1960-е годы благодаря усилиям тогда ещё студента горного института первоуральца Николая Алексеевича Мамина, который в дальнейшем посвятил её изучению более 20 лет. Бум нашествия любителей камня на Кацну Яму пришёлся на 1970-80-е годы. Однако каких-либо публикации по геологии и минералогии этого проявления отсутствуют, если не считать единичные работы посвящённые изучению химического состава кристаллов пушкинита из собраний музеев.

Редактировать описание месторождения


Фото минералов


Эпидот. Кацна яма. Минералы и месторождения. webmineral.ru Актинолит, Кварц, Эпидот. Кацна яма. Минералы и месторождения. webmineral.ru Эпидот. Кацна яма. Минералы и месторождения. webmineral.ru Эпидот. Кацна яма. Минералы и месторождения. webmineral.ru Эпидот. Кацна яма. Минералы и месторождения. webmineral.ru Эпидот. Кацна яма. Минералы и месторождения. webmineral.ru Эпидот. Кацна яма. Минералы и месторождения. webmineral.ru

Фото месторождения


Кацна яма, землянка по состоянию на май 2023. Кацна яма. Минералы и месторождения. webmineral.ru Кацна яма, состояние шурфов на май 2023. Кацна яма. Минералы и месторождения. webmineral.ru Кацна яма. Старательские шурфы. Кацна яма. Минералы и месторождения. webmineral.ru Один из глубоких шурфов на Кацной яме. Кацна яма. Минералы и месторождения. webmineral.ru

Минералы

Всего минеральных видов: 5

Фотографии образца с этого месторождения Особенности минерала с месторождения Кацна яма Актинолит
Фотографии образца с этого месторождения Особенности минерала с месторождения Кацна яма Апатит
Фотографии образца с этого месторождения Особенности минерала с месторождения Кацна яма Кварц
Особенности минерала с месторождения Кацна яма Титанит
Фотографии образца с этого месторождения Особенности минерала с месторождения Кацна яма Фторапатит
Фотографии образца с этого месторождения Особенности минерала с месторождения Кацна яма Эпидот

Добавить минерал


56°56'21'' с.ш., 60°10'45'' в.д. Редактировать координаты





Литература

  • Прянишников М. С. Кристаллографическое исследование апатита и сфена из «Кацыной Ямы» в даче Шайтанского завода. Казань, 1913 // Прил. к протоколам Общества естествоиспытателей при Императорском Казанском университете № 316.
  • Шагалов, Е. С. Геохимия эпидота из месторождения Кацна Яма, ассоциированного с гранитоидами Верхисетского массива (Ср. Урал) / Е. С. Шагалов, Д. А. Клейменов // Уральский геологический журнал. – 2001. – № 5(23). – С. 158-162.

Добавить литературу


Внимание! Вся информация на сайте носит исключительно образовательный характер и не может служить прямым указанием к поискам минералов на месторождениях.
Использование любых авторских материалов с сайта webmineral.ru (фото, статьи, отчеты и т.д.) возможно только с разрешения загрузивших их авторов.
© Webmineral.ru, 2010-2024