Главная / Месторождения / Рудногорское (Fe) месторождение

Рудногорское (Fe) месторождение, Нижнеилимский район, Иркутская область, Россия

Месторождение расположено в 6 километров к западу от ж/д станции Рудногорск, примерно в 125 км севернее города Железногорск-Илимский.



Рудногорский карьер. Минералы и месторождения. webmineral.ru

Рудногорский карьер
© Автор: Муханов Всеволод

Месторождение было открыто в 1930 году по заявке местных жителей-охотников. С 1982 года месторождение разрабатывается карьером Коршуновским ГОКом.

Оруденение приурочено к 4-м трубкам взрыва, на глубине 600-800 метров переходящих в дайки долеритов. С трубками взрыва связаны все рудоподводящие и рудолокализующие зоны трещиноватости. Главная масса руды локализована в туфах, туффитах и туфопесчаниках корвунчанской свиты нижнетриасового возраста. На месторождении разведано 6 промышленных участков с тремя основными крутопадающими рудными залежами.

Запасы железных руд Рудногорского месторождения на 01.01.2014 г. составляли: разведанные (категорий А+В+С1) – 208,7 млн. т, при среднем содержании железа в рудах 32,0 %, предварительно оценённые – 37,3 млн. т. В 2013 году ОАО «Коршуновский ГОК» добыло на месторождении 5,2 млн. т руды (1,67 млн. т железа).

Редактировать описание месторождения


Фото минералов


Магнетит. Рудногорское (Fe) месторождение. Минералы и месторождения. webmineral.ru Гематит, Кальцит. Рудногорское (Fe) месторождение. Минералы и месторождения. webmineral.ru Магнетит. Рудногорское (Fe) месторождение. Минералы и месторождения. webmineral.ru Клинохлор. Рудногорское (Fe) месторождение. Минералы и месторождения. webmineral.ru Гематит, Флогопит, Клинохлор, Кварц. Рудногорское (Fe) месторождение. Минералы и месторождения. webmineral.ru Клинохлор, Кварц, Флогопит. Рудногорское (Fe) месторождение. Минералы и месторождения. webmineral.ru Гидроталькит. Рудногорское (Fe) месторождение. Минералы и месторождения. webmineral.ru

Фото месторождения


Схема и разрез месторождения Рудногорское. Рудногорское (Fe) месторождение. Минералы и месторождения. webmineral.ru Отпечатки кристаллов галита. Рудногорское (Fe) месторождение. Минералы и месторождения. webmineral.ru Рудногорский карьер. Рудногорское (Fe) месторождение. Минералы и месторождения. webmineral.ru Рудногорский карьер. Магнетитовая руда.. Рудногорское (Fe) месторождение. Минералы и месторождения. webmineral.ru Рудногорский карьер. Рудногорское (Fe) месторождение. Минералы и месторождения. webmineral.ru Рудногорский карьер. Рудногорское (Fe) месторождение. Минералы и месторождения. webmineral.ru

Минералы

Всего минеральных видов: 7

Фотографии образца с этого месторождения Особенности минерала с месторождения Рудногорское (Fe) месторождение Гематит
Фотографии образца с этого месторождения Особенности минерала с месторождения Рудногорское (Fe) месторождение Гидроталькит
Фотографии образца с этого месторождения Особенности минерала с месторождения Рудногорское (Fe) месторождение Кальцит
Особенности минерала с месторождения Рудногорское (Fe) месторождение Кварц
Особенности минерала с месторождения Рудногорское (Fe) месторождение Разн.: Аметист
Фотографии образца с этого месторождения Особенности минерала с месторождения Рудногорское (Fe) месторождение Клинохлор
Фотографии образца с этого месторождения Особенности минерала с месторождения Рудногорское (Fe) месторождение Магнетит
Особенности минерала с месторождения Рудногорское (Fe) месторождение Сепиолит

Добавить минерал


57°15'37'' с.ш., 103°40'23'' в.д. Редактировать координаты





Литература

  • Вахрушев В.А. Сепиолит из Рудногорского железорудного месторождения (Восточная Сибирь) // ЗВМО. 1979. Часть 108. Вып. 7, стр. 153-154
  • Вахрушев В.А., Воронцов А.Е. Минералогия и геохимия железорудных месторождений юга Сибирской платформы. Новосибирск, Наука, 1976.

Добавить литературу


Внимание! Вся информация на сайте носит исключительно образовательный характер и не может служить прямым указанием к поискам минералов на месторождениях.
Использование любых авторских материалов с сайта webmineral.ru (фото, статьи, отчеты и т.д.) возможно только с разрешения загрузивших их авторов.
© Webmineral.ru, 2010-2024