Главная / Месторождения / Озёрное проявление

Озёрное проявление, Эвенкийский район (Эвенкия), Красноярский край, Центральная Сибирь, Россия

Месторождение расположено на правом берегу реки Нижняя Тунгуска примерно в 7 км ниже устья реки Дегили



Месторождение оптического кальцита во время разведочных работ на котором была вскрыта полость с крупными (вероятно лучшими в мире) кристаллами анальцима. Работами экспедиции "Шпат" месторождение вскрыто серией геологических траншей.

Месторождение Озерное было открыто в 1974 году экспедицией № 20 шестого ПО (ныне Среднесибирская ГРЭ ШПАТ). Минерализация приурочена к гидротермально измененным миндалекаменным базальтам нидымской свиты, осложненными структурами коробления, залегающим в толще массивных базальтов мощностью 250–290 м. Околорудные изменения вмещающих пород: сильная карбонатизация и цеолитизация (ширина ореола до 10 м), а также ожелезнение и окварцевание (3–5 м). На месторождении выделено два промышленных шпатоносных участка 1 и 2, представляющих собой два пластообразных рудных тела, разведанных на глубину на 50 и 57 м соответственно. Шпатоносные тела со средней мощностью 2,1 и 3,1 м хорошо выдержаны по простиранию, но резко выклиниваются по контуру перекрывающих (участок 2) и подстилающих шаровых лав (участок 1). Кристаллы исландского шпата скаленоэдрической и ромбоэдрической формы, размером от 5 х 3 до 50 х 40 см, весом до 15 кг заполняют полости отслоения в продуктивной зоне миндалекаменных базальтов.

Также на месторождении отмечается минерализация анальцима (коллекционное сырье). Морфологически анальцимовое тело это – горизонтально залегающий пласт размером в плане 175–180 х 8–22 м и мощностью 1,3–1,7 м. Анальцим образует отдельные кристаллы и друзы. Размеры кристаллов от 3х5 см до 18х20 см. Форма кристаллов тетрагон-триоктаэдр, огранка хорошая.

Редактировать описание месторождения


Фото минералов


Анальцим. Озёрное проявление. Минералы и месторождения. webmineral.ru Анальцим. Озёрное проявление. Минералы и месторождения. webmineral.ru Анальцим. Озёрное проявление. Минералы и месторождения. webmineral.ru Анальцим. Озёрное проявление. Минералы и месторождения. webmineral.ru Томсонит. Озёрное проявление. Минералы и месторождения. webmineral.ru

Фото месторождения



Минералы

Всего минеральных видов: 1

Фотографии образца с этого месторождения Особенности минерала с месторождения Озёрное проявление Анальцим
Фотографии образца с этого месторождения Особенности минерала с месторождения Озёрное проявление Томсонит

Добавить минерал


64°7'24'' с.ш., 98°36'56'' в.д. Редактировать координаты





Литература

  • Галиулин Р.В., Рязанов В.Д., Агеев А.Н. Гигантские кристаллы анальцима с Нижней Тунгуски. - Мир камня (World of Stones), 1996, №9, С. 34 (46).

Добавить литературу


Внимание! Вся информация на сайте носит исключительно образовательный характер и не может служить прямым указанием к поискам минералов на месторождениях.
Использование любых авторских материалов с сайта webmineral.ru (фото, статьи, отчеты и т.д.) возможно только с разрешения загрузивших их авторов.
© Webmineral.ru, 2010-2024