Главная / Месторождения / Гематитовая горка

Гематитовая горка, Сысертский район, Свердловская область, Урал Средний, Россия

Синонимы (варианты) названия: Каменское проявление

Проявление расположено на просеке ЛЭП на вершине высоты 305.5 м, примерно в 10 км южнее села Бол. Седельниково



Вид с Гематитовой горки. Минералы и месторождения. webmineral.ru

Вид с Гематитовой горки
© Автор: Деткова А.В.

Проявление представляет собой зону развития жил благородного талька среди тальк-карбонатных пород длиной более 70 м по простиранию и мощностью 9-10 м. Гнезда и жилы талька содержат включения крупных кристаллов гематита (размером до 5-8 см, но обычно до 3 см) и Fe-магнезита (брейнерита). Содержание гематита около 1,5 кг/куб м. Кристаллы железистого магнезита ромбоэдрической формы, размерами до 15х10х10 см, обычно до 3 см. По официальным данным проявление обнаружено любителем камня С.В. Пермитиным в 1979 году, но на самом деле к моменту "открытия" оно уже давно было известно уральским коллекционерам минералов. Ранее в районе проявления велась добыча талькового камня из небольшого карьера. В 1980 году Исетской ГРП ПО «Уралкварцсамоцветы» поведены работы по оценке проявления. Перспективы его ограничены из-за малых размеров. На Гематитовой горке в небольших масштабах периодически ведется добыча коллекционных образцов гематита и благородного талька любителями камня.

Редактировать описание месторождения


Фото минералов


Брейнерит. Гематитовая горка. Минералы и месторождения. webmineral.ru Гематит, Тальк. Гематитовая горка. Минералы и месторождения. webmineral.ru Гематит. Гематитовая горка. Минералы и месторождения. webmineral.ru Гематит. Гематитовая горка. Минералы и месторождения. webmineral.ru Гематит, Тальк. Гематитовая горка. Минералы и месторождения. webmineral.ru Гематит, Тальк. Гематитовая горка. Минералы и месторождения. webmineral.ru

Фото месторождения


Тальк. Гематитовая горка. Минералы и месторождения. webmineral.ru Копь на гематит. Гематитовая горка. Минералы и месторождения. webmineral.ru Вид с Гематитовой горки. Гематитовая горка. Минералы и месторождения. webmineral.ru

Минералы

Всего минеральных видов: 3

Фотографии образца с этого месторождения Особенности минерала с месторождения Гематитовая горка Гематит
Фотографии образца с этого месторождения Особенности минерала с месторождения Гематитовая горка Магнезит
Фотографии образца с этого месторождения Особенности минерала с месторождения Гематитовая горка Разн.: Брейнерит
Фотографии образца с этого месторождения Особенности минерала с месторождения Гематитовая горка Тальк

Добавить минерал


56°34'26'' с.ш., 60°40'41'' в.д. Редактировать координаты





Литература

  • Кошкин В.А. Самоцветы Урала (Справочник-путеводитель). 2014. - С. 286 (стр. 48)

Добавить литературу


Внимание! Вся информация на сайте носит исключительно образовательный характер и не может служить прямым указанием к поискам минералов на месторождениях.
Использование любых авторских материалов с сайта webmineral.ru (фото, статьи, отчеты и т.д.) возможно только с разрешения загрузивших их авторов.
© Webmineral.ru, 2010-2024