Главная / Месторождения / Бескемпир гора

Бескемпир гора, Мангистауский район, Мангистауская область, Казахстан

Гора Бескемпир расположена в 8 км на ЮВ от пос. Шетпе



Отработанное кварцевое гнездо. Минералы и месторождения. webmineral.ru

Отработанное кварцевое гнездо
© Автор: Наталья Величенкова

Первоначально месторождение Бескемпир считалось железорудным (разведанные запасы 150 млн. т руды). На самоцветное сырье оно изучалось московской экспедицией "Экспортсамоцветы" в 1979 г., Центральной ГРЭ "Центркварцсамоцветы" в 1987-89 гг. В результате этих работ были выявлены проявления коллекционного кварца, поделочного гетита с эффектом тигрового глаза и кварца с включениями гетита, зонально окрашенного кварца и коллекционного гетита.

Всего на Бескемпире изучено семь рудных тел бурых железняков, два из которых являются наиболее перспективными (участки 1 и 5). Самоцветы приурочены к пластообразным телам бурых железняков мощностью от 2-5 до 10-20 м и суммарной длиной пластов около 2 км. Бурые железняки выделяются в нижней части разреза хозбулакской свиты верхнего триаса, обнажающейся на крыльях кызылтамской синклинали. Рудные тела сложены плотным тонкопористым агрегатом гетита и гидрогетита, слагающим стенки полостей изометричной, щелевидной и неправильной формы, объемом до 2 кубометров.

Участок 1 расположен в северо-восточной части месторождения, он приурочен к северной ветви надвига и представлен 9 пластообразными линзами бурых железняков суммарной протяженностью 2200 метров вытянутыми в северо-западном направлении. Мощность рудных тела участка колеблется от 1-3 до 11 метров. Наиболее богатой является центральная часть участка, участок 1 - это самое богатое скопление самоцветов на месторождении. Полости выполнены радиально-лучистыми, концентрически-зональными почковидными образованиями гетита с длиной луча 2-7 см. Цвет гетита от золотисто-желтого до темно-коричневого, почти черного. Распределение окраски полосчатое с чередованием разноокрашенных полос от 1-2 мм до нескольких сантиметров. Также здесь встречены сталактитообразные агрегаты гетита черного цвета. На почки гетита почти всегда нарастают кристаллы кварца желтого, медово-желтого, коричневого, бесцветного, бледно-фиолетового цвета. Кристаллы кварца часто содержат вклчючения игольчатых кристаллов и шаровидных скоплений гетита.

Участок 5 расположен в северо-западной части месторождения, представлен субпараллельными Северным и Южным линзовидными пластами бурых железняков длиной 750 и 490 м, залегающих на расстоянии 10-15 м друг от друга. Северный пласт залегает в серых мелкозернистых известняках, имеет мощность 3-13 м и в рельефе выделяется гривкой на вершине которой обнажаются тела бурых железняков. Пласт характеризуется высоким содержанием цветного кварца и поделочного гетита. Южный пласт участка имеет меньшую мощность (3-5 м), количество гетита в нем значительно выше, а кварца ниже. Гетит образует радиально-лучистые почковидные агрегаты с длиной волокон до 15 см, цвет золотисто-желтый, коричневый. Выход кондиционного сырья высокий.

Редактировать описание месторождения


Фото минералов


Барит, Гётит. Бескемпир гора. Минералы и месторождения. webmineral.ru Гипс. Бескемпир гора. Минералы и месторождения. webmineral.ru Гётит, Кальцит. Бескемпир гора. Минералы и месторождения. webmineral.ru Гётит. Бескемпир гора. Минералы и месторождения. webmineral.ru Гётит. Бескемпир гора. Минералы и месторождения. webmineral.ru Кварц, Гётит. Бескемпир гора. Минералы и месторождения. webmineral.ru Гётит. Бескемпир гора. Минералы и месторождения. webmineral.ru

Фото месторождения


Схема геологического строения месторождения Бескемпир. Бескемпир гора. Минералы и месторождения. webmineral.ru Отработанное кварцевое гнездо. Бескемпир гора. Минералы и месторождения. webmineral.ru

Минералы

Всего минеральных видов: 4

Фотографии образца с этого месторождения Особенности минерала с месторождения Бескемпир гора Барит
Фотографии образца с этого месторождения Особенности минерала с месторождения Бескемпир гора Гётит
Фотографии образца с этого месторождения Особенности минерала с месторождения Бескемпир гора Гипс
Фотографии образца с этого месторождения Особенности минерала с месторождения Бескемпир гора Кварц
Особенности минерала с месторождения Бескемпир гора Разн.: Аметист

Добавить минерал


44°6'50'' с.ш., 52°22'45'' в.д. Редактировать координаты





Литература

  • Беспаев Х.А., Ужкенов Б.С., Алиаскаров С.А., Егембаев К.М. Самоцветы Казахстана. Том 2. Ювелирно-поделочные и поделочные самоцветы. Алматы. 2001. - 218. (Бескемпир - стр. 60-62)

Добавить литературу


Внимание! Вся информация на сайте носит исключительно образовательный характер и не может служить прямым указанием к поискам минералов на месторождениях.
Использование любых авторских материалов с сайта webmineral.ru (фото, статьи, отчеты и т.д.) возможно только с разрешения загрузивших их авторов.
© Webmineral.ru, 2010-2024