Главная / Месторождения / Колташи проявление

Колташи проявление, Режевской городской округ, Свердловская область, Урал Средний, Россия



Канава, подсекающая жилу с кристаллами корунда. Минералы и месторождения. webmineral.ru

Канава, подсекающая жилу с кристаллами корунда
© Автор: Ильков С.А.

Россыпи благородных корундов по реке Положиха и другим левобережным притокам реки Реж известны с 1880 года.

Коренное проявление найти удалось в 2008 году. Оно представляет собой разрушенную пегматитовую жилу среди флогопитов, с полностью каолинизированным полевым шлатом мощностью 20-30 см, залегающую среди пахотных земель в 500 метрах к востоку от окраины деревни Колташи, Режевского района.

Кристаллы серо-голубого корунда веретенообразные, встречаются в виде трапеции или бочонков. Яркий синий окрас приурочен к осевым зонам кристаллов, небольшие (2-3 см), индивиды имеют хороший насыщенный цвет. Кристаллы, приуроченные к краевым частям жил более бледные, но гораздо лучше сформированы и достигают размера 12 см.

Остаётся добавить, что в настоящее время месторождение засыпано и законсервировано. Однако остаются положительные перспективы нахождения других жил с коллекционным и ограночным корундом в пределах километра от русла Положихи, среди заросших травой пахотных земель и лиственного редколесья.

Вот какое описание месторождения приводит академик Ферсман А.Е.: "В южной части Мурзинской области имеется ряд месторождений корунда, генезис которых, однако, до настоящего времени не вполне выяснен. Таковы полевошпатовые жилы около Сарапулки, прожилки сапфира в кристаллических сланцах у дер. Фирсовой, своеобразные контактовые месторождения дер. Бызовой и, наконец, ряд вторичных месторождений по Корнилову логу, рекам Анбарке, Шайтанке, Положихе и т.д.

Еще с 80-х годов прошлого столетия сделались известными Колташинские россыпи драгоценных камней. Они приурочены к течению небольшой р. Положихи, впадающей в Реж с левой стороны; эта речонка, длиной не свыше 2 км, течет в низовьях в области доломитов и доломитизированных известняков, тогда как верховья ее лежат в области кристаллических сланцев и змеевиков. Промываемые здесь россыпи являются, по-видимому, современными отложениями довольно быстро текущей речушки.

В наносах нижнего течения местные жители дер. Колташи, а особенно известный любитель и знаток Данила Зверев, лет 40 уже занимались промывкой песков, добывая многоцветные сапфиры, лейкосапфиры, желтые корунды, красно-синие рубины, зернышки оливина (?), редкие кристаллики топаза, берилла, граната, циркона-гиацинта (?) и кварца. Вместе с этими камнями несколько раз попадался алмаз.

Несмотря на продолжительные работы в этом районе, россыпи до сих пор еще не исчерпаны, и каждый год давал довольно много материала, шедшего в огранку, хотя и очень незначительного по величине, но прекрасного по качеству. Были годы, когда Зверев добывал камней на 1000 руб. К лучшим камням надо относить очень темные сапфиры и фиолетово-красные неоднородно окрашенные рубины. К сожалению, месторождение и минералы очень плохо изучены, а между тем многие из минералов определенно нуждаются в проверке.

Материнская порода россыпей неизвестна, но, по всей вероятности, происхождение драгоценных камней, преимущественно сапфиров и рубинов, следует связывать с метаморфическими сланцами, так как, по указанию К. Матвеева, актинолитовые сланцы здесь прорезаны гранитами и в них спутником корунда является черный шерл. Такой тип месторождений корундов широко распространен в экзоконтактовых зонах гранитов с зеле-нокаменными породами в Мурзинской полосе (см. на стр. 322 о мигматических и десилицированных пегматитах)".

Редактировать описание месторождения


Фото минералов



Фото месторождения


Кристалл корунда. Колташи проявление. Минералы и месторождения. webmineral.ru Канава, подсекающая жилу с кристаллами корунда. Колташи проявление. Минералы и месторождения. webmineral.ru Кристаллы корунда. Колташи проявление. Минералы и месторождения. webmineral.ru Жила с корундом на поле. Колташи проявление. Минералы и месторождения. webmineral.ru Разрушенный жильный пегматит с кристаллами корунда. Колташи проявление. Минералы и месторождения. webmineral.ru

Минералы

Всего минеральных видов: 1

Особенности минерала с месторождения Колташи проявление Корунд

Добавить минерал


57°24'11'' с.ш., 60°54'3'' в.д. Редактировать координаты





Литература

  • Еремѣевъ П.B. О кристаллахъ краснаго корунда изъ деревни „Калташи" // Записки Императорскаго С.-Петербургскаго минералогическаго общества. 1893. Часть 30. Вып. 1, стр. 478-479
  • Лёшъ A.A. О мѣсторожденіи красныхъ корундовъ подлѣ деревии „Калташи" // Записки Императорскаго С.-Петербургскаго минералогическаго общества. 1893. Часть 30. Вып. 1, стр. 476-477

Добавить литературу


Внимание! Вся информация на сайте носит исключительно образовательный характер и не может служить прямым указанием к поискам минералов на месторождениях.
Использование любых авторских материалов с сайта webmineral.ru (фото, статьи, отчеты и т.д.) возможно только с разрешения загрузивших их авторов.
© Webmineral.ru, 2010-2024