Главная / Месторождения / Жуковская копь

Жуковская копь, Каменка река, Пластовский район, Челябинская область, Урал Южный, Россия

Синонимы (варианты) названия: Пророко-Ильинский прииск

Жуковская копь находится на территории бывшего Пророко-Ильинского прииска, отрабатывавшего золотые россыпи долины реки Каменка



Жуковская копь. Минералы и месторождения. webmineral.ru

Жуковская копь
© Автор: Владимир Желтов

Копь получила известность с начала ХХ века благодаря находкам розового топаза и редчайшего драгоценного камня эвклаза. Это единственное известное в России место нахождения розовых топазов. Встречается топаз в виде длиннопризматических прозрачных кристаллов величиной до 60 мм розового, фиолетово-красного и винно-желтого цвета. Второй уникальный минерал копи — это эвклаз, очень редкий минерал. Встречается в виде призматических кристаллов зеленовато-голубого цвета размером до 30 мм по удлинению. Характерной особенностью копи является широкое распространение кристаллов горного хрусталя необычной пластинчатой формы, известных под названием "кочкарский кварц".

Месторождение приурочено к зоне окварцевания известняков каменноугольного возраста, по которой позднее развилась карстовая депрессия. Известняки пронизаны тонкими кварцевыми жилками, с которыми генетически связаны такие минералы как горный хрусталь, топаз, турмалин, мусковит, рутил и турмалин. Эти минералы на месторождении залегают в рыхлой песчано-глинистой массе или в эродированных погребённых кусках окварцованного известняка и фрагментах кварцевых жил. Кроме этого, в песчано-глинистых отложениях обычными минералами являются кианит, кварц-мусковитовые псевдоморфозы по тетрагональным кристаллам (по-видимому, по андалузиту) и редкий эвклаз.

В 1981 году ПО «Уралкварцсамоцветы» проводили на копи ревизионные работы с бурением, проходкой подземных выработок и валовым опробованием. Установлено, что запасы розового топаза, посчитанные в 1984 году, составляют 19 кг. В настоящее время копь стала постоянным местом хаотичных старательских работ любителей камня.

Редактировать описание месторождения


Фото минералов


Гелиодор. Жуковская копь. Минералы и месторождения. webmineral.ru Кварц. Жуковская копь. Минералы и месторождения. webmineral.ru Рутил, Горный хрусталь. Жуковская копь. Минералы и месторождения. webmineral.ru Мусковит, Кварц. Жуковская копь. Минералы и месторождения. webmineral.ru Мусковит, Кварц. Жуковская копь. Минералы и месторождения. webmineral.ru Кварц, Топаз. Жуковская копь. Минералы и месторождения. webmineral.ru Кварц. Жуковская копь. Минералы и месторождения. webmineral.ru Кварц. Жуковская копь. Минералы и месторождения. webmineral.ru

Фото месторождения


Карстово-обвальная брекчия. Жуковская копь. Минералы и месторождения. webmineral.ru Жуковская топазовая копь. Жуковская копь. Минералы и месторождения. webmineral.ru Жуковская топазовая копь. Жуковская копь. Минералы и месторождения. webmineral.ru Старательский шурф вскрывающий пески с кристаллами розового топаза. Жуковская копь. Минералы и месторождения. webmineral.ru Песок с розовыми топазами. Жуковская копь. Минералы и месторождения. webmineral.ru Памятник природы. Жуковская копь. Минералы и месторождения. webmineral.ru

Минералы

Всего минеральных видов: 9

Фотографии образца с этого месторождения Особенности минерала с месторождения Жуковская копь Андалузит
Фотографии образца с этого месторождения Особенности минерала с месторождения Жуковская копь Берилл
Фотографии образца с этого месторождения Особенности минерала с месторождения Жуковская копь Разн.: Гелиодор
Фотографии образца с этого месторождения Особенности минерала с месторождения Жуковская копь Гематит
Фотографии образца с этого месторождения Особенности минерала с месторождения Жуковская копь Кварц
Фотографии образца с этого месторождения Особенности минерала с месторождения Жуковская копь Кианит
Фотографии образца с этого месторождения Особенности минерала с месторождения Жуковская копь Мусковит
Фотографии образца с этого месторождения Особенности минерала с месторождения Жуковская копь Пирофиллит
Фотографии образца с этого месторождения Особенности минерала с месторождения Жуковская копь Рутил
Фотографии образца с этого месторождения Особенности минерала с месторождения Жуковская копь Топаз

Добавить минерал


54°12'48'' с.ш., 60°45'7'' в.д. Редактировать координаты





Литература

  • Капитонов М.Д., Хакимов А.Х. О происхождении розовых топазов в районе р. Каменки (Южный Урал) // Жизнь Земли. 1975. № 11. С. 27-31.
  • Колисниченко С.В., Попов В.А. «Русская Бразилия» на Южном Урале: Минералы долин рек Санарки, Каменки и Кабанки: Энциклопедия уральского камня. Челябинск: Изд-во «Санарка», 2008. 528 с.
  • Смирнов С.С. Кочкарское месторождение розовых и золотистых топазов // ЗВМО. 1925. Часть 54. Вып. 1, стр. 3-19
  • https://www.youtube.com/watch?v=gNERvmw_yQ4 - Жуковская топазовая копь. Рассказывает Сергей Колисниченко.

Добавить литературу


Внимание! Вся информация на сайте носит исключительно образовательный характер и не может служить прямым указанием к поискам минералов на месторождениях.
Использование любых авторских материалов с сайта webmineral.ru (фото, статьи, отчеты и т.д.) возможно только с разрешения загрузивших их авторов.
© Webmineral.ru, 2010-2024