Главная / Месторождения / Карабайтам месторождение

Карабайтам месторождение, Улутауский (Улытауский) хрусталеносный район, Улытауский район, Улытауская область, Казахстан

Месторождение Карабайтам расположено в 12 км севернее пос. Актас



Месторождение Карабайтам. Минералы и месторождения. webmineral.ru

Месторождение Карабайтам
© Автор: Сухов С.С.

Месторождение Карабайтам выявлено в 1950 году С.Н. Венедиктовым. Из минералов коллекционный интерес представляют кварц (в том числе с различными включениями), гематит, рутил, гетит, титанит.

Месторождение контролируется карабайтамским поперечным разломом. Жильная зона залегает в разнозернистых песчаниках жаксыконской серии среднего-позднего девона, включающих в себя пачку диабазовых порфиритов мощностью 10-12 метров. Околожильные изменения пород представлены каолинизацией шириной от первых до 20 метров. Продуктивной для месторождения является жила 12, протянувшаяся на 300 м, состоящая из сближенных, часто переплетающихся кварцевых тел и прожилков штокверковая зона. Кристаллы горного хрусталя бесцветные и прозрачные, иногда замутнены газово-жидкими включениями. Габитус кристаллов короткопризматический, длина до 10-15 см. Большая часть запасов кварцевого кристаллосырья отработана.

Также на участке Карабайтам известны жилы с кристаллами кварца-волосатика, содержащие включения золотистого рутила, эпидота, волокнистого асбеста и др.

Редактировать описание месторождения


Фото минералов


Гематит. Карабайтам месторождение. Минералы и месторождения. webmineral.ru Дымчатый кварц. Карабайтам месторождение. Минералы и месторождения. webmineral.ru Кварц. Карабайтам месторождение. Минералы и месторождения. webmineral.ru Гематит. Карабайтам месторождение. Минералы и месторождения. webmineral.ru Гематит, Альбит. Карабайтам месторождение. Минералы и месторождения. webmineral.ru Эпидот, Кварц, Актинолит, Хлорит. Карабайтам месторождение. Минералы и месторождения. webmineral.ru Гематит, Альбит. Карабайтам месторождение. Минералы и месторождения. webmineral.ru

Фото месторождения


Месторождение Карабайтам. Карабайтам месторождение. Минералы и месторождения. webmineral.ru Месторождение Карабайтам. Карабайтам месторождение. Минералы и месторождения. webmineral.ru Месторождение Карабайтам. Карабайтам месторождение. Минералы и месторождения. webmineral.ru Месторождение Карабайтам. Карабайтам месторождение. Минералы и месторождения. webmineral.ru Месторождение Карабайтам. Карабайтам месторождение. Минералы и месторождения. webmineral.ru

Минералы

Всего минеральных видов: 6

Фотографии образца с этого месторождения Особенности минерала с месторождения Карабайтам месторождение Гётит
Фотографии образца с этого месторождения Особенности минерала с месторождения Карабайтам месторождение Гематит
Фотографии образца с этого месторождения Особенности минерала с месторождения Карабайтам месторождение Кварц
Фотографии образца с этого месторождения Особенности минерала с месторождения Карабайтам месторождение Разн.: Дымчатый кварц
Фотографии образца с этого месторождения Особенности минерала с месторождения Карабайтам месторождение Рутил
Особенности минерала с месторождения Карабайтам месторождение Шерл
Фотографии образца с этого месторождения Особенности минерала с месторождения Карабайтам месторождение Эпидот

Добавить минерал


0°0'0'' ю.ш., 0°0'0'' з.д. Редактировать координаты



Литература

  • Самоцветы Казахстана. Том II. Ювелирно-поделочные и поделочные самоцветы. Алмааты, 2000 г., стр. 128 .

Добавить литературу


Внимание! Вся информация на сайте носит исключительно образовательный характер и не может служить прямым указанием к поискам минералов на месторождениях.
Использование любых авторских материалов с сайта webmineral.ru (фото, статьи, отчеты и т.д.) возможно только с разрешения загрузивших их авторов.
© Webmineral.ru, 2010-2024