Главная / Месторождения / Западная-1 жила

Западная-1 жила, Малханское пегматитовое поле, Красночикойский район, Забайкальский край, Забайкалье, Россия



ПЕГМАТИТОВЫЕ ЖИЛЫ ЗАПАДНАЯ-1, -2, -3. Минералы и месторождения. webmineral.ru

ПЕГМАТИТОВЫЕ ЖИЛЫ ЗАПАДНАЯ-1, -2, -3
© Автор:

Пегматитовое тело имеет в плане линзовидную форму. Длина тела около 100 м при максимальной мощности в зоне раздува до 23 м. Большинство миарол в жиле практически полностью заполнено полевошпатово-глинистым материалом, в котором в больших количествах встречаются кристаллы и обломки кристаллов полихромного турмалина и кварца. Иногда встречаются крупные миаролы со свободным объемом, размер которых может достигать 2,5 куб. метров. Форма миарол разнообразная: от сферической до вытянутой трубообразной с ответвлениями. Большинство кристаллов полихромного турмалина сильно трещиноватые, часто в виде обломков с регенерированными гранями. Однако встречаются прекрасные коллекционные образцы, в том числе и крупные кристаллы до 40 см по удлинению и 10 - 15 см в поперечнике. Кроме турмалина в миаролах обнаружены крупные кристаллы кварца (до 30 см в поперечнике и 60 см в длину).

Редактировать описание месторождения


Фото минералов


Эльбаит. Западная-1 жила. Минералы и месторождения. webmineral.ru Эльбаит. Западная-1 жила. Минералы и месторождения. webmineral.ru Эльбаит. Западная-1 жила. Минералы и месторождения. webmineral.ru Эльбаит. Западная-1 жила. Минералы и месторождения. webmineral.ru Эльбаит. Западная-1 жила. Минералы и месторождения. webmineral.ru Эльбаит, Кварц, Данбурит. Западная-1 жила. Минералы и месторождения. webmineral.ru Эльбаит. Западная-1 жила. Минералы и месторождения. webmineral.ru Эльбаит. Западная-1 жила. Минералы и месторождения. webmineral.ru

Фото месторождения


ПЕГМАТИТОВЫЕ ЖИЛЫ ЗАПАДНАЯ-1, -2, -3. Западная-1 жила. Минералы и месторождения. webmineral.ru

Минералы

Всего минеральных видов: 8

Особенности минерала с месторождения Западная-1 жила Альбит
Особенности минерала с месторождения Западная-1 жила Висмутопирохлор
Особенности минерала с месторождения Западная-1 жила Ильменит
Особенности минерала с месторождения Западная-1 жила Кварц
Особенности минерала с месторождения Западная-1 жила Лепидолит
Особенности минерала с месторождения Западная-1 жила Микроклин
Особенности минерала с месторождения Западная-1 жила Микролит
Особенности минерала с месторождения Западная-1 жила Шерл
Фотографии образца с этого месторождения Особенности минерала с месторождения Западная-1 жила Эльбаит

Добавить минерал


50°39'35'' с.ш., 109°55'48'' в.д. Редактировать координаты





Литература

  • Загорский В.Е., Перетяжко И.С. Малханское месторождение турмалина в Забайкалье. - Минералогический альманах, вып.13b, 2008, с. 6-39.
  • Загорский В.Е., Перетяжко И.С. Пегматиты с самоцветами Центрального Забайкалья. Новосибирск, Наука (Сибирское отделение), 1992 г., стр. 65

Добавить литературу


Внимание! Вся информация на сайте носит исключительно образовательный характер и не может служить прямым указанием к поискам минералов на месторождениях.
Использование любых авторских материалов с сайта webmineral.ru (фото, статьи, отчеты и т.д.) возможно только с разрешения загрузивших их авторов.
© Webmineral.ru, 2010-2024