Главная / Месторождения / Богомоловское (Au) месторождение

Богомоловское (Au) месторождение, Калганский район, Забайкальский край, Забайкалье, Россия

2 км СЗ дер. Явленка.



Отработанный карьер Богомоловского месторождения. Минералы и месторождения. webmineral.ru

Отработанный карьер Богомоловского месторождения
© Автор: SibMin

Геолого-структурные особенности Богомоловского месторождения обусловлены его приуроченностью к зоне контакта между интрузивными породами и осадочно-метаморфическими отложениями, осложненной многочисленными разрывными нарушениями, проявленными на сопряжении разноориентированных долгоживущих зон разломов.

Основную роль в локализации золотого оруденения играет система тектонических разрывов субмеридионального плана. Рудные залежи Богомоловского месторождения представляют собой совокупность разнообразных по морфологии и различных по размерам тел, сложенных метасоматически измененными породами с прожилково-вкрапленной минерализацией. Метасоматиты пронизаны густой сетью разнонаправленных тонких до волосовидных трещин, часть из которых выполнена кварц-сульфидными прожилками, жилами, создавая брекчиевидную структуру. Вследствие чего повышенные содержания золота обнаруживаются как в жильных образованиях, так и во вмещающих их метасоматитах. Золото тяготеет к кварц-сульфидным прожилкам и жилам, среди которых по составу выделяются следующие последовательные стадии минералообразования: кварц-пирит-арсенопиритовая, кварц-турмалин-сульфидная, кварц-карбонат-сульфидная.

Среди сульфидов преобладает пирит, содержание его меняется от первых процентов до 30-50 %. Другие сульфиды - галенит, сфалерит, халькопирит, арсенопирит встречаются, как правило, в небольших количествах. Золото в кварц-сульфидных образованиях присутствует в виде мелких (до 0.05 мм в поперечном срезе) изометричных выделений в пирите, реже в кварце и других минералах.

Интенсивная тектоническая нарушенность пород обусловила образование в гипергенных условиях достаточно мощной (до 50 м) зоны окисления. Из гипергенных минералов наибольшее развитие в зоне окисления имеет каолин, в небольших количествах развиты хлорит, карбонаты, смектит. Окисленные руды представляют собой глинисто-лимонитовую сыпучку с переменным количеством щебенистого материала (кварц и слабоизмененные вмещающие породы). Как первичные, так и окисленные руды относятся к бедным – средние содержания золота в них колеблются от 1.0 до 5.0 г/т.

Редактировать описание месторождения


Фото минералов



Фото месторождения


Отработанный карьер Богомоловского месторождения. Богомоловское (Au) месторождение. Минералы и месторождения. webmineral.ru

Минералы

Всего минеральных видов: 1

Особенности минерала с месторождения Богомоловское (Au) месторождение Пирит

Добавить минерал


51°2'42'' с.ш., 119°2'35'' в.д. Редактировать координаты





Литература

  • Ермаченко В.С. Отчет о результатах оценочных работ на Богомоловском золоторудном месторождении за 2006-2008 гг.

Добавить литературу


Внимание! Вся информация на сайте носит исключительно образовательный характер и не может служить прямым указанием к поискам минералов на месторождениях.
Использование любых авторских материалов с сайта webmineral.ru (фото, статьи, отчеты и т.д.) возможно только с разрешения загрузивших их авторов.
© Webmineral.ru, 2010-2024