Главная / Месторождения / Нойон-Тологойское (Pb-Zn) месторождение

Нойон-Тологойское (Pb-Zn) месторождение, Александрово-Заводский район, Забайкальский край, Забайкалье, Россия

Синонимы (варианты) названия: Нойон-Тологойский рудник



Карьер месторождения Нойон-Тологой. Минералы и месторождения. webmineral.ru

Карьер месторождения Нойон-Тологой
© Автор: SibMin

Нойон-Тологойское полиметаллическое месторождение, открытое в начале 1990-х годов, расположено на территории Александрово-Заводского района Забайкальского края, в 50 км от села Александровский Завод.

С 2005 года лицензией на разведку и добычу руд цветных металлов владеет компания ООО «Байкалруд».

Нойон-Тологойский рудник – один из крупнейших в России месторождений свинца и цинка. Запасы рудника составляют 14 миллионов тонн руды с содержанием 1,79% свинца и 1,55% цинка, что дает 0,25 миллиона тонн свинца и 0,22 миллиона тонн цинка. Запасы рудника также составляют 30,4 миллиона унций серебра.

Проектной документацией, получившей положительное заключение Главгосэкспертизы России, предусмотрено строительство объектов горнодобывающего комплекса для отработки запасов полиметаллических руд Восточного участка месторождения Нойон-Тологой. Производственная мощность предприятия составит 2,2 млн. тонн руды в год.

Нойон-Тологойское полиметаллическое месторождение относят к акатуевскому типу полиметаллических месторождений Восточного Забайкалья. Месторождение ассоциирует с вулканоплутоническими образованиями акатуевского комплекса. Рудные тела имеют пластообразную, штокверкоподобную и жильную формы. Они локализованы в зонах тектонических нарушений. Среднее содержание Pb в рудах составляет 4.9 %; Zn — 6.8 %; Ag — 272 г/т. Наиболее распространенными рудными минералами являются пирит, арсенопирит, галенит и сфалерит.

Редактировать описание месторождения


Фото минералов


Пирит, Кальцит. Нойон-Тологойское (Pb-Zn) месторождение. Минералы и месторождения. webmineral.ru

Фото месторождения


Карьер месторождения Нойон-Тологой. Нойон-Тологойское (Pb-Zn) месторождение. Минералы и месторождения. webmineral.ru

Минералы

Всего минеральных видов: 4

Особенности минерала с месторождения Нойон-Тологойское (Pb-Zn) месторождение Арсенопирит
Особенности минерала с месторождения Нойон-Тологойское (Pb-Zn) месторождение Галенит
Фотографии образца с этого месторождения Особенности минерала с месторождения Нойон-Тологойское (Pb-Zn) месторождение Пирит
Особенности минерала с месторождения Нойон-Тологойское (Pb-Zn) месторождение Сфалерит

Добавить минерал


50°38'57'' с.ш., 118°9'11'' в.д. Редактировать координаты





Литература

  • Абрамов Б.Н. Нойон-Тологойское полиметаллическое месторождение: Петрогеохимические особенности состава пород и руд, условия формирования // Геология и геофизика, 2017, т. 58, № 2, с. 215-230.

Добавить литературу


Внимание! Вся информация на сайте носит исключительно образовательный характер и не может служить прямым указанием к поискам минералов на месторождениях.
Использование любых авторских материалов с сайта webmineral.ru (фото, статьи, отчеты и т.д.) возможно только с разрешения загрузивших их авторов.
© Webmineral.ru, 2010-2024