Главная / Месторождения / Ташелгинское (Fe) месторождение (участок Мраморный)

Ташелгинское (Fe) месторождение (участок Мраморный), Горная Шория (Таштагольский район), Кемеровская область, Западная Сибирь, Россия

Месторождение расположено на правобережье реки Ташелга (правый приток реки Мрас-Су), примерно в 45 км юго-восточней города Междуреченск



Месторождение выявлено в 1930 году при поисках железных руд с учетом сведений местных жителей о находках гальки магнетита по р. Ташелге. С 1931 по 1972 г. с перерывами на месторождении выполнены детальные геологические и магнитометрические съемки, пройдено 410 скважин по профилям через 50-100 м до глубины 600-750 м, канавы и шурфы по линиям через 25-100 м, две штольни и шахта глубиной 49 м. Запасы дважды утверждались ГКЗ.

В строении рудного поля принимают участие стратифицированные метаморфические отложения среднего протерозоя - нижнего - среднего рифея, в составе которых выделяются три толщи. Нижняя (более 3500 м) сложена амфиболитами, гранат-силлиманитовыми гнейсами с про­слоями кальцитовых и доломитовых мраморов и гранат-ставролит-мусковитовых микрогнейсов. Средняя толща (более 1500 м) представлена тремолитсодержащими доломитовыми мраморами с остатками нижнерифейских водорослей, кварцитами с прослоями амфиболитов, гранат-биотитмусковитовых микрогнейсов и ам:фиболовых сланцев. Верхняя толща (более 1850 м) состоит из хлоритовых, хлорит-серицитовых сланцев, порфиритоидов и порфироидов с линзами метапесчаников, мраморизованных известняков, тальк-серицитовых сланцев и кварцитов.

Породы имеют восточное падение под углами 60-80 град. Они прорваны интрузиями метадиоритов, габбро-амфиболитов, пироксенитов, перидотитов, габбро и габбро-норитов, микроклиновых гранитов, диабазовых порфиритов, уртитов.

Главные по запасам участки Мраморный, Монгол и Коп-Тау располагаются цепочкой на контакте амфиболитов и мраморов нижней и средней толщ, осложненном флексурообразным перегибом. Среди околорудных метасоматитов выделяются магнезиальные скарны с пироксеном, форстеритом, шпинелью, апомагнезиальные скарны с гранатом, фассаитом со шпинелью, известковые скарны с гранатом, салитом, околоскарновые метасоматиты с пироксеном, микроклином, плагиоклазом, эпидотом, амфиболом, апоскарновые породы с кальцитом, амфиболом, биотитом.

Руды подразделяются на магнетитовые, сульфидно-магнетитовые (S > 3 %), полумартитовые и мартитовые. Главным рудным минералом является магнетит, в окисленных рудах - мартит, гематит, гетит, гидрогетит, постоянно присутствуют пирит ,пирротин, халькопирит, реже галенит, сфалерит, кубанит, молибденит, а также пироксен, гранат, роговая обманка, эпидот, биотит, флогопит, форстерит, шпинель и др. Руды содержат в среднем железа на участках Тебир-Пель и Тевиргол 44,5 и 46,5 %, Мраморном и Коп-Тау 39,0 и 43,0 %, на участке Монгол 29,5 %. Руды малофосфористые.

Редактировать описание месторождения


Фото минералов



Фото месторождения



Минералы

Всего минеральных видов: 10

Особенности минерала с месторождения Ташелгинское (Fe) месторождение (участок Мраморный) Голдманит Место первой находки минерала на территории России
Особенности минерала с месторождения Ташелгинское (Fe) месторождение (участок Мраморный) Графит
Особенности минерала с месторождения Ташелгинское (Fe) месторождение (участок Мраморный) Кальцит
Особенности минерала с месторождения Ташелгинское (Fe) месторождение (участок Мраморный) Корунд
Особенности минерала с месторождения Ташелгинское (Fe) месторождение (участок Мраморный) Магнетит
Особенности минерала с месторождения Ташелгинское (Fe) месторождение (участок Мраморный) Мусковит
Особенности минерала с месторождения Ташелгинское (Fe) месторождение (участок Мраморный) Мухинит Type Locality
Особенности минерала с месторождения Ташелгинское (Fe) месторождение (участок Мраморный) Пирит
Особенности минерала с месторождения Ташелгинское (Fe) месторождение (участок Мраморный) Пирротин
Особенности минерала с месторождения Ташелгинское (Fe) месторождение (участок Мраморный) Флогопит

Добавить минерал


53°26'17'' с.ш., 88°22'5'' в.д. Редактировать координаты





Литература

  • Калугин А.С., Калугина Т.С., Иванов В.И. и др. Железорудные месторождения Сибири. Новосибирск: Наука, 1981. - 238 с. (Ташелгинское - стр. 166-167).
  • Коноваленко С.И., Ананьев С.А., Гармаева С.С. Редкие и новые минералы ташелгино-майзаской зоны Горной Шории, их особенности и природа // Журнал СФУ. Техника и технологии. 2012. 5 (3), стр. 301-310. Веб-публикция: https://elib.sfu-kras.ru/handle/2311/3143
  • Шепель А.Б. Карпенко М.Б. Мухинит, новая ванадиевая разновидность эпидота // ДАН. 1969. 185, 6, стр. 1342-1345
  • Шепель А.Б., Карпенко М.В. Первая находка гольдманита в СССР // Докл. АН СССР. 1970. Т. 193. No 4. С. 906-908
  • Шепель А.Б., Чувакин В.С. Геологическое строение Ташелгинского железорудного поля (Окончательный отчет Ташелгинской ГСП за 1964-1971 гг.), 1971, - 241 с.

Добавить литературу


Внимание! Вся информация на сайте носит исключительно образовательный характер и не может служить прямым указанием к поискам минералов на месторождениях.
Использование любых авторских материалов с сайта webmineral.ru (фото, статьи, отчеты и т.д.) возможно только с разрешения загрузивших их авторов.
© Webmineral.ru, 2010-2024